Митрополит Феофан примет участие во II Общественном форуме «Что нас объединяет?!» в Москве

1802
Фото

24 августа 2016 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет II Общественный форум «Что нас объединяет?!». К участию в работе Форума в качестве эксперта приглашен митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках форума будут рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы, связанные с поддержанием национального единства и формированием духовного суверенитета. Будут обсуждаться актуальные проблемы национальной безопасности в общественной сфере, вопросы национальной, гуманитарной, социальной, образовательной, молодежной и семейной политики, стратегия укрепления патриотизма и гражданской ответственности в российском обществе. Участникам форума будет предложено совместными усилиями сформулировать видение успешного развития и желаемого будущего суверенной России XXI века.

Форум 2016 года призван продолжить конструктивную работу, начатую совместными усилиями оганизаторов, экспертов и участников во время предыдущего мероприятия.

Общественный форум «Что нас объединяет» впервые был проведен в августе 2015 года. В Инновационном центре Сколково. Идея форума была инициирована необходимостью объединить общество для осмысления и структурирования вопросов о единстве России и приоритетных ценностях нации.

В 2015 году в форуме приняли участие более 160 человек, значительную часть из которых (около 60%) составила молодежь; 49 экспертов, представляющих такие области, как управление, культурная, семейная, молодежная, образовательная, воспитательная политика, межнациональные отношения и др.; представители около 20 общественных организаций. Был принят Проект Декларации единства России.

Проведение форума в 2016 году поддержано Администрацией Президента Российской Федерации, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, многими общественными организациями, представителями бизнеса.

Организатором форума выступает Автономная некоммерческая организация «Центр межрегиональных программ и проектов», а также Фонд поддержки молодежных проектов и исследований «Здоровая молодежь».

Пленарные заседания и круглые столы, организованные в рамках Форума, затронут следующие темы:

  • Российская цивилизация перед новыми вызовами. Новое единство или угроза социального распада?
  • Образ будущей России. Что нас объединит?
  • Патриотизм, культура и образование. Патриотическое воспитание, историческое образование и культура как факторы национального единства.
  • Социальная среда и внешние вызовы. Семья и семейные ценности как основа национального единства. Экология и экологическая культура, противостояние угрозе разрушения среды обитания.
  • Вызовы национальному единству. Межнациональные и межрелигиозные отношения как фактор национального единства России.

Форум соберет не менее 300 участников, 50 экспертов, 20 общественных объединений.

Новости по теме

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.

Вопросы проведения Казанского миссионерского форума обсудили на рабочей встрече в епархиальном управлении Вопросы проведения Казанского миссионерского форума обсудили на рабочей встрече в епархиальном управлении

1 декабря 2023 года в здании епархиального управления состоялось совещание, посвящённое предстоящему Казанскому миссионерскому форуму. Форум пройдёт в столице Татарстана в июле следующего года. 

Резолюция V Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня основания Казанской православной духовной семинарии
Публикации 22 ноября 2023
Резолюция V Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня основания Казанской православной духовной семинарии

Мы, участники V Форума православной общественности Республики Татарстан, прошедшего 20-21 ноября 2023 года в Казани, считаем необходимым отметить, что в предыдущие четыре года продолжалось планомерное развитие Православия в Республике Татарстан, церковно-государственного и межрелигиозного взаимодействия.

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.