Храм Смоленской иконы Божией Матери села Аркатово отметил 270-летие

3593
Фото

10 августа в Аркатово состоялись торжества по случаю престольного праздника Смоленско-Богородицкого храма. В этом году древней церкви, по праву считающейся одной из достопримечательностей Казанского края, исполнилось 270 лет. По традиции, в этот день Аркатово посетили сотни паломников для того, чтобы принять участие в праздничных богослужениях — Литургии и крестном ходе.

Празднование началось накануне вечером — в храме было совершено торжественное всенощное бдение. Особую атмосферу богослужению в аркатовском храме придает то, что оно совершается при свете свечей — точно так, как столетия назад. Украшением службы стало молитвенное пение хора храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани под управлением Полины Павловой.

Утром, перед началом Божественной литургии, был соборно совершен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В этом году в Литургии приняли участие настоятель Смоленского храма иеромонах Михаил (Мереняшев), настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Тихвинско-Богородицкого храма города Казани протоиерей Сергий Степанов, игумен Иулиан (Епифанов). Многие из молившихся причастились Святых Христовых Таин. На запричастном стихе протоиерей Сергий Степанов прочитал проповедь, посвященную чудотворному образу и истории местного храма, сыгравшего роль своеобразного духовного оазиса в годы гонений на веру.

По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся отправились крестным ходом к святому источнику, где было совершено молебное пение с водоосвящением.

После богослужения активистами храма святителя Николая Чудотворца села Пестрецы были проведены акции по сбору подписей в защиту жизни нарожденных детей и раздаче Евангелия. Также к этому дню дизайн-студия пестречинского прихода разработала и напечатала буклеты с историей Смоленско-Богородицкой церкви, фотографиями, картой и контактной информацией, которые получили все прибывшие в этот день в храм на праздничные богослужения.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр

Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.

Указывающая путь ко спасению
Публикации 10 августа 2023
Указывающая путь ко спасению

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Смоленском храме села Аркатово В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Смоленском храме села Аркатово

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Аркатово (Пестречинский район Татарстана).