В селе Клянчино Верхнеуслонского района началось восстановление храма

5135

В селе Клянчино инициативная группа во главе с братьями Анатолием и Валентином Бакуркиными взялась за восстановление церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Однопрестольный каменный храм, представляющий собой образец эклектичного стиля, был построен в Клянчине 1848 году на средства помещика Дмитрия Лаптева, а к 1882 году на средства прихожан и помещиков Александра и Михаила Салтыковых отстроили двухъярусную колокольню. В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии, однако благодаря старожилам сохранились два креста, которые сегодня располагаются у обращенной к селу стороны церкви, где в великие праздники совершаются молебны. При расчистке территории также нашли надгробный памятник одного из братьев Салтыковых.

Уроженцы села, братья Анатолий и Валентин Бакуркины, Денис Петров и Владимир Молгачев решили взяться за восстановление храма и получили на это благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В июне состоялся первый субботник — жители села очистили храм от мусора. Кроме того, был убран мусор с прилегающей к церкви территории. Дальше предстоят строительные работы.

На днях глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов встретился с людьми, пожелавшими восстановить храм. Он поинтересовался их планами и пообещал всяческое содействие в их благом деле.

Кстати, братья Бакуркины уже немало сделали для родного села. Кадровые военные, они после увольнения в запас несколько лет руководили подсобным хозяйством, когда Клянчино передали Макуловской «Сельхозтехнике». Сейчас они намерены помочь землякам развиваться духовно.

— В субботнике участвовали не только жители нашего села, но и помощники из других населенных пунктов. Мы будем рады любой помощи, в том числе и материальной. Возможно, кто-то захочет принять непосредственное участие в восстановительных работах, — говорит Анатолий Бакуркин.

Сейчас местные жители готовятся престольному празднику, который состоится 10 августа. Все желающие могут приехать в этот день в Клянчино и присоединиться к молитве в храме.

Банковские реквизиты для оказания помощи в восстановлении храма:

  • МПРО приход Спасо-Преображенской церкви с.Уланово Верхнеуслонского района Республики Татарстан Казанской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)
  • Р/счет № 40703810062000000044
  • ИНН 1615006016 ОГРН 1061600050522
  • В отделение «Банк Татарстан» № 8610
  • к/с 30101810600000000603 в РКЦ НБ РТ г. Казань
  • БИК 049205603
  • ИНН/КПП банка 7707083893/165502001
  • Назначение платежа: «Пожертвование на восстановление Смоленско-Богородицкой церкви в с. Клянчино»

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.