В Кукморском благочинии прошел фестиваль кряшенской культуры «Питрау — Петров день»

4406
Фото

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Кукморском благочинии прошел фестиваль кряшенской культуры «Питрау — Петров день».

Праздник в честь великих благовестников истины Христовой издревле почитаем и особенно тепло любим кряшенами Поволжья. Традиционные торжества в этот день, начинаясь праздничным богослужением в храмах, выплескиваются затем на улицы и майданы кряшенских сел, чтобы продолжиться там до утра.

Нынешним летом фестиваль, проводившийся в деревне Малая Чура Кукморского муниципального района, собрал тысячи участников и гостей. Программа праздника включала в себя выступления фольклорных ансамблей, школьных коллективов, самодеятельных и профессиональных артистов, эстрадных исполнителей, так или иначе связанных с кряшенской культурой и продолжающих, развивающих, по-своему осмысляющих кряшенские традиции в своем творчестве. Праздник сопровождался веселыми играми, хороводами, увлекательными спортивными состязаниями и душевной народной музыкой. А закончилось всё это действо потрясающим салютом, озарившим звездное июльское небо.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев, благочинный Кукморского округа протоиерей Сергий Елисеев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, депутат Государственной думы РФ Фатих Сибагатуллин и другие официальные лица.

Перед началом мероприятия к гостям и участникам фестиваля обратился протоиерей Сергий Елисеев.

— Мы находимся сейчас в самом центре удивительного праздника — праздника щедрого лета, праздника мирного неба, праздника теплой земли, праздника успешного труда и достойного, заслуженного, благостного отдыха. В эти минуты я вспоминаю вдохновляющие строки посланий святых апостолов Петра и Павла, чью память мы сегодня отмечаем. В поучениях апостолов много говорится о необходимости труда, о необходимости работы над собой, о необходимости борьбы с грехом и противостояния злу в себе и в мире. Но вместе с этим у апостола Павла есть и такие слова: «Всегда радуйтесь. За все благодарите» (1 Фес. 5:16,18). Это значит, что точно так же, как учимся мы трудиться, бороться, противостоять злу, должны мы учиться радоваться, учиться получать светлую радость и дарить ее друг другу. Точно так же, как учимся мы работать над собой и творить добро — должны мы учиться всем сердцем благодарить Бога за мир, за жизнь, за небо, за землю, за возможность дружно и мирно трудиться на этой земле и вместе, плечом к плечу, двигаться к общим намеченным целям. Пусть же нынешний фестиваль традиционной народной культуры поможет нам исполнить эту апостольскую заповедь. Пусть сегодняшний праздник вселит в наши сердца благодарность Творцу и подарит нам неповторимую радость прикосновения к духовным истокам, неповторимую радость братского общения друг с другом. Пусть оставит Петров день светлый и благодатный след в каждой душе. И благословение Божие — да пребудет со всеми вами!

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.