День семьи, любви и верности отпраздновали в Казанской епархии

4311

8 июля 2016 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), в городе Казани у Центра семьи «Казан» стартовал трехдневный фестиваль, посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности.

Для жителей и гостей города была организована развлекательная программа с концертными номерами, игровыми и интерактивными зонами, мастер-классами и выставками. Гости праздника могли подписаться под коллективным обращением к правительству Российской Федерации за введение в России Дня отца.

По традиции, в этот день медали «За любовь и верность» получили семейные пары, прожившие вместе более 25-ти лет. Награду вручают не только за «семейный стаж» супругов, но и за их совместный вклад в развитие своей профессиональной области, в дело воспитания подрастающего поколения.

Семейные пары, известные в Казани, Татарстане и России, являются для жителей города образцом благочестия, любви и супружеской верности. Среди награжденных — местные деятели культуры, образования и спорта.

На торжественном вечере присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Уполномоченный по правам человека по РТ Сария Сабурская, начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Альбина Шавалеева, депутат Государственной Думы, председатель Союза отцов России Александр Сидякин.

Высокие гости праздника поблагодарили семейные пары за сохранение истинных ценностей, преемственности поколений, и пожелали им здоровья, любви и благополучия.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился глава Татарстанской митрополии.

«В первую очередь, я поздравляю чествуемые сегодня семьи, прожившие долгую совместную супружескую жизнь. Пройти четверть века рука об руку — это и радость, и подвиг. Нет необходимости говорить, сколько в жизни встречалось различных минут радости и успокоения, горечи и разочарования. Но вы — вместе. Очень часто говорят о любви. Сочетание любви и верности — наиболее адекватно для семьи, ибо часто любовь похожа на вспышку, загорелась и нет её.

Я хотел бы, чтобы меня услышали и те, кто помоложе. Запомните, что любовь — это подвиг. Когда вы решаете соединить свой жизненный путь со своими избранником или избранницей, жить вам предстоит с конкретным человеком, а не с созданным себе мысленно образом. И если вы будете верными друг другу, ваша любовь станет настоящим союзом.

Поздравляю всех вас с праздником. Помните, что любви без верности нет. Любите, верьте и доверяйте друг другу».

Торжество продолжилось выступлениями творческих коллективов города. В завершение праздничного вечера гости выпустили в небо белых голубей.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

7 июля на территории молодёжного центра «Порт» в городе Зеленодольске состоялась культурно-концертная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Для жителей и гостей города был организован концерт с участием сольных артистов и творческих коллективов.

Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации

В канун праздника Дня семьи, любви и верности в Социальном доме «Колыбель» в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю 7-й годовщины образования Центра защиты материнства и детства «Умиление».

В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.