В Куюках отметили праздник обретения чудотворного образа святителя Николая

2902
Фото

25 июня в селе Куюки Пестречинского района прошел праздник в честь обретения чудотворного образа святителя Николая Чудотворца. В этот день в селе состоялись две праздничные Литургии — ранняя и поздняя.

Божественную литургию в старинном, ныне восстанавливающимся храме XIX века, отслужил настоятель Никольского прихода иерей Виталий Беляев. Из храма крестный ход пошел по селу к месту обретения чудотворной иконы — к берегу озера, где в 1897 году двум братьям-помещикам был явлен медный образ почитаемого святого в воде озера. Со времени своего явления этот образ не однажды являл чудотворную силу и особо чтится верующими Казанской епархии. На святом месте в 2007 году возвели храм-часовню, в которой совершаются регулярные богослужения.

И в этот день к моменту пришествия крестного хода здесь уже шла Божественная литургия с участием духовенства Казанской епархии. После Литургии был отслужен водосвятный молебен, затем желающие окунались в святое озеро, где была обретена икона свт. Николая, и под колокольный звон по селу крестный ход вернулся в храм. В завершение праздника прихожанами храма и жителями села была организована праздничная трапеза.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).