На выставке, посвященной Казанскому образу Богоматери, представят уникальные иконы из частных коллекций

3630
Фото

Уникальная выставка «Чудотворный Казанский образ Богоматери. История Казанского Богородицкого монастыря» откроется в Казани 2 июля. Она будет работать до октября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Об этом шла речь 28 июня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Во встрече с журналистами приняли участие директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, краевед Анатолий Елдашев и первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Уникальный выставочный проект в ГМИИ РТ приурочен к празднованию явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которое состоится 21 июля, и закладке собора в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Выставка будет проходить в рамках международной конференции «Чудотворный Казанский образ Богоматери в судьбах России и мировой цивилизации» с 18 по 21 июля. Ожидается, что в пленарном заседании научного форума примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На выставке представят уникальные произведения русского искусства конца XVI — начала XX века. Горожане и гости столицы смогут увидеть около двухсот икон и более ста предметов декоративно-прикладного искусства, живописные портреты, архитектурные чертежи, графические листы, фотографии и фототипии, связанные с историей монастыря, а также археологический материал, обнаруженный при раскопках Богородицкого монастыря. В основном разделе выставки 170 икон из частных коллекций, богатое собрание древнерусской живописи и предметов декоративно-прикладного искусства XVI—XVIII вв. из фондов ГМИИ РТ, НМ РТ и музеев КФУ. Посетители выставки смогут также увидеть разнообразный материал фондовых коллекций, архивные материалы.

На выставке будут представлены и первые древние списки Казанского образа Богородицы последней четверти XVI — начала XVII вв. Впервые будут экспонироваться иконы, созданные в живописной мастерской Казанского Богородицкого монастыря (1867—1928 гг.), являвшейся крупным центром иконописания. Помимо этого, будут представлены серебряная риза с чудотворной Казанской иконы Богородицы и древняя подвесная пелена конца XVI века из собрания НМ РТ, а также значительная коллекция окладов казанских мастеров и уникальные произведения ювелирного искусства, созданные мастерами Москвы и Санкт-Петербурга. На выставке будет экспонироваться коллекция портретов XVIII—XIX вв., панорамные графические листы и даже материалы ФСБ.

Как подчеркнула Розалия Нургалеева, практически половина экспонатов, особенно из частных коллекций, будет демонстрироваться публике впервые. По ее словам, все предметы из частных коллекций были собраны без страховых взносов, поэтому оценить выставку в денежном эквиваленте не представляется возможным. В целях безопасности экспонатов в музее будет функционировать дополнительная система контроля доступа.

— Все раритеты находятся под сигнализацией. С безопасностью вопросы решены. Ответственность за сохранность экспонатов несут ГМИИ РТ и Минкультуры РТ, — отметила директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Все спикеры единогласно назвали выставку грандиозным событием.

— Нам с коллегами из музейного сообщества, библиотек и архивов удалось реализовать грандиозный выставочный проект. Мы смогли задействовать экспонаты из частных коллекций. Некоторые раритеты будут представлены публике впервые, — подчеркнула директор ГМИИ РТ.

По словам Розалии Нургалеевой, бесплатно посетить выставку смогут дети, отдыхающие в пришкольных лагерях. Гульчачак Назипова считает, что выставка даст старт развитию паломнического туризма в Казани.

— Выставка — это выдающееся событие. Такие экспонаты обязательно должны выставляться на обозрение верующих, — убеждена она.

В свою очередь Анатолий Елдашев отметил, что на выставке представлены истинные жемчужины православного искусства. В их числе иконы, сотворенные мастерицами Казанского Богородицкого монастыря. По его словам, особое внимание на выставке будет уделено иконе Богоматери «Всеблаженная», именуемой также Памакариста. Эту святыню в 1905 году подарил Казани Святейший Патриарх Константинопольский Иоаким III в знак благословения и утешения после кражи чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

— Мы надеемся, что горожане и гости столицы обязательно посетят эту выставку, — заключила Розалия Нургалеева.

Новости по теме

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Казанская икона Божией Матери. Обретение
Публикации 16 ноября 2023
Казанская икона Божией Матери. Обретение

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвел итоги литературного конкурса, посвященного Казанской иконе Божией Матери. Высшую награду конкурса жюри присудило воспитаннице воскресной школы Серафимовского храма города Казани