В первый день лета вспомнили о Пушкине

2717
Фото

1 июня в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, прошел праздник, посвященный окончанию учебного 2015/2016 года в воскресной школе «Апостол».

По окончании Божественной литургии в храме по благословению настоятеля архиерейского подворья игумена Игнатия (Григорьева), состоялось торжественное награждение учеников, преподавателей, и друзей школы, ставших участниками праздника, посвященного творчеству Александра Сергеевича Пушкина в рамках Дня православной книги. Учащихся и прихожан с Международным днем защиты детей поздравили игумен Игнатий и директор воскресной школы Александра Мертке, а также особые гости: Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и прямой потомок великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина барон Александр фон Гревениц.

Первым слово взял наместник архиерейского подворья.

«Господь сказал — "...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне..." (Мф. 19:14). Поэтому в деле нравственного становления детей, прежде всего, нужно стремиться, чтобы они умели отличать добро от зла, совершали хорошие поступки. На преподавателей и родителей возложена очень ответственная миссия — учить и воспитывать детей в любви к своей стране, к своей семье, чтобы жили они по заповедям Божиим, и радовали всех нас», — сказал отец Игнатий, добросердечно пожелав всем присутствующим помощи Божией, мира и здоровья.

С приветствием — в первую очередь к детям, обратилась и Гузель Удачина.

«Для меня первый день лета — это окончание учебного года и начало каникул, ваше особое настроение. Но прежде всего, Международный день защиты детей — это праздник для нас, взрослых, повод спросить себя — а все ли мы делаем для духовного, нравственного воспитания своих детей. Я рада, что вас привели в воскресную школу, где вы получаете не только определенные знания, здесь еще и формируется ваша душа. И я уверена, что из вас получатся хорошие успешные, а главное — добрые люди»!

Затем Гузель Удачина и Александра Мертке вручили грамоты и благодарственные листы самым активным участникам совместных мероприятий в рамках Дня православной книги, в том числе барону Александру фон Гревениц, руководителям и учащимся казанского Академического лицея имени Н.И.Лобачевского, представителям СМИ республики. Каждый награжденный получил напутственное благословение настоятеля архиерейского подворья.

«Душевно тронут приглашением, и признанием моего скромного вклада в дело сохранения памяти великого русского поэта, — высказался потомок и тезка Александра Сергеевича Пушкина, — я — отец четверых сыновей и для меня крайне важно, какими людьми они растут, какими станут гражданами. И вот такие совместные просветительские проекты, несомненно, приносят большую пользу, они помогают нам закладывать в детские души прочные нравственные основы».

Как отметили участники, гости праздника и прихожане храма — праздник прошел в особой, по-домашнему теплой, атмосфере, которая помогает духовно объединяться не только верующим, но и всем позитивно настроенным, мыслящим людям.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.