Подведены итоги фестиваля «Пасхальное дарование»

3298
Фото

Православный молодежный фестиваль «Пасхальное дарование» проводится в Пестречинском благочинии Казанской епархии уже в пятый раз и за это время уже достиг епархиальных масштабов — в этом году участие приняли не только жители населенных пунктов благочиния, но и городов Казань и Набережные Челны.

Начиная с Недели Торжества Православия и до самой Пасхи в творческом состязании в социальной сети «В контакте» участвовали молодые прихожане храмов Казанской епархии. В четырех номинациях были представлены рисунки, композиции и граффити на пасхальную тему, а также видео-сюжеты. Участники могли загрузить свои работы непосредственно в группу фестиваля, прислать по электронной почте, либо отдать лично организаторам.

В Фомину неделю, 8 мая, в полдень в Пестречинском районном доме культуры были представлены все конкурсные работы. В это же время на ярмарке предлагалась церковная утварь для всех гостей и вещи для нуждающихся.

В 13.00 часов начался концерт, на котором присутствовали благочинный и настоятели храмов Пестречинского благочиннического округа. На сцене выступали коллективы, как из благочиния, так и из городов Казани и Набережных Челнов. Были озвучены имена победителей конкурсной программы и вручены призы.

Общая статистика и тенденции

Всего в 2016 году в конкурсной программе участвовало 62 человека. Активнее остальных населенных пунктов участвовал город Казань — более половины от общего количества (53%).

— Отрадно, что в этом году впервые участвовали города Казанской епархии, говорит один из организаторов фестиваля иерей Владимир Трушков, настоятель никольского храма села Пестрецы. — Здесь нужно отдать должное руководителю епархиального отдела по работе с молодежью Артему Гаранину, который лично организовал сбор композиций и рисунков городских участников. Без его поддержки работы просто не «дошли» бы до Оргкомитета, который находится в селе Пестрецы. Особенностью фестиваля является то, что он организован в сельской местности. Это представляет и определенные сложности. В следующем году Оргкомитет уделит особое внимание пунктам приема работ в благочиниях Казанской епархии.

Село Пестрецы представило 25%. Работы молодых прихожан прихода Животворящего Креста Господня села Кулаево составили 12,5%. Приняли участие также город Набережные Челны, село Ленино-Кокушкино, деревня Тагашево.

Если судить по возрастным категориям, то самыми активными, как обычно, стали дети от 6 до 11 лет. В этом году они составили половину от остальных возрастных категорий вместе взятых.

Номинации

Социальная сеть дает массу преимуществ в организации подобных конкурсов. Во-первых, ребята сами фотографируют композиции, сканируют свои рисунки и выкладывают на стену. Чем быстрее выгрузят, тем больше знаков симпатий («лайков») получат в Сети. Однако, обязательным условием является передача оригинала работы в Оргкомитет до завершения Конкурсной программы. Жюри из пяти человек должны подержать эти работы в руках, рассмотреть со всех сторон, чтобы убедиться в оригинальности работы. Граффити представляет собой одну из самых сложных номинаций. Есть участники, которые компьютерной мышкой на стене группы создавали «шедевры». В прошлом году победительница рисовала «картину» шесть часов. Нужно учесть, что закрывать окно при создании граффити нельзя, сохранить незавершенную работу нельзя. Работа требует вдохновения и неимоверной усидчивости. Нельзя исключать и техническую роль оборудования: за время создания граффити, пока открыт браузер, может быть использовано немало оперативной памяти. Нельзя нарисовать в сторонней программе и загрузить как картинку.

Создание сценария, сама видео-съемка, монтаж для номинации «Самое доброе видео» — весь комплекс работ еще более сложен. Конечно, речь идет о хорошем видео-рассказе. На самом деле интересный, позитивный материал подготовить может не каждый, даже если будет доступ к хорошему оборудованию.

К сожалению, в 2016 году жюри не определило победителя, участвовавшего и получившего признание во всех номинациях Конкурсной программы, а потому супер-приз пока не нашел своего героя. Необходимо отметить, что, начиная с 2012 года, супер-приз представлял собой очень ценный и высокотехнологичный гаджет.

Концертная программа. Момент истины

Последний день фестиваля — самый интересный. Имена победителей не были известны последнего дня. Концертная программа была представлена коллективами и отдельными исполнителями из городов Казань, Набережные Челны, села Кулаево, Пестрецы, деревни Тагашево. На концерте в зрительном зале присутствовали благочинный Пестречинского округа иерей Павел Кириллов, настоятели приходов сел Пестрецы, Кряш-Серда, Кулаево, Тюлячи.

На сцене Пестречинского районного дома культуры победителям были вручены призы. Победителей определили пользователи социальной сети «В контакте» и жюри. В первом случае подсчитывались «лайки», поставленные пользователями под каждой работой. Те же работы оценивало жюри, состоявшее из представителей нескольких приходов. По традиции, в каждой номинации и возрастной группе пользователями соцсети и жюри конкурсной программы определяется по два победителя.

— Каждый год мы видим, насколько отличается видение молодых Интернет-пользователей и экспертов, имеющих представление о творчестве и духовном значении Воскресения Христова, — заметил иерей Владимир Трушков.

Цели

Цель фестиваля — выявить молодые дарования и раскрыть через конкурсную и концертную программы тему Воскресения Христова. Фестиваль помогает и дает возможность ребятам из самых разных населенных пунктов принять участие и оценить работы сверстников в привычной Интернет-среде. По талантам и возможностям каждый, даже из самой дальней деревни может рассказать о том, каким он видит этот пасхальный день, величайшее событие — Пасху!

Достигли ли организаторы цели? Судить вам, дорогие читатели! Оценить снова все работы можно в группе социальной сети «ВКонтакте».

Новости по теме

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».