В Зеленодольске отметили Пасху Христову праздничными мероприятиями

2745
Фото

Светлая седмица в Зеленодольске выдалась насыщенной и интересной. В городе прошли мероприятия, организованные Управлением культуры ЗМР и Зеленодольским благочинием.

1 мая у Никольской церкви, деятели культуры провели праздник «Светлая Пасха». В программе были представлены музыкальные и хореографические номера, поздравление от духовенства — перед собравшимися выступил настоятель архиерейского подворья в селе Большие Ключи протоиерей Константин Исаков, и как кульминация действа — коллективная роспись огромного пасхального яйца.

3 мая зеленодольцы посетили два концерта. Мероприятие в ЦКИНТ им.Горького «От сердца к сердцу» было организовано фондом «Благое дело», и целью его был сбор средств на ремонт детского реабилитационного центра. К присутствующим меценатам и простым горожанам с пасхальным поздравлением обратился благочинный по Зеленодольскому округу протоиерей Святослав Мирганиев.

— Болезни детей — это, конечно же, печально, но радостно то, что находятся неравнодушные люди, которые своими усилиями или материальными средствами помогают «особенным» детям и их родителям.

В концерте по приглашению отца благочинного приняли участие музыканты из Москвы Анатолий Ядрышников (гитара) и Анна Шибкова (вокал).

В конце мероприятия состоялся аукцион, для которого настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров передал хоккейную клюшку с автографами игроков клуба «Ак Барс».

Далее в концертном зале ДМШ состоялся персональный концерт московских музыкантов Анатолия Ядрышникова и Анны Шибковой «Праздничное путешествие». Артисты поздравили слушателей с Пасхой Христовой и затем все вместе отправились в музыкальное путешествие в XVIII век — во времена зарождения русского романса.

5 мая в лицее №9 им. А.С. Пушкина состоялись III Республиканские чтения «Славянский фестиваль». В работе шести секций приняли участие 120 учащихся 4-11 классов школ республики. К участникам чтений с приветственным словом обратился протоиерей Владимир Кондратьев, настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска. На одном из мастер-классов, проходивших на фестивале, хор храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Гари продемонстрировал разницу между современной и древней манерой исполнения церковных песнопений. Также участникам фестиваля был показан фильм «Раифский вестник».

В тот же день в Зеленодольском филиале КАИ состоялся семинар на тему «Христианство и Ислам в современной России». Конфессии представляли настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров и имам соборной мечети Ильдар хазрат. Студенты выступили с докладами, священнослужители их комментировали и отвечали на вопросы. Встреча прошла плодотворно и интересно.

6 мая в Детском саду №27 «Журавушка» был проведен пасхальный утренник. Детей, родителей и воспитателей поздравил и рассказал в доступной для детей форме об истории возникновения и сути праздника Пасхи благочинный по Зеленодольскому округу и духовный попечитель детского сада протоиерей Святослав Мирганиев.

Дети представили музыкальные номера и театральную постановку, подготовленную силами воспитанников, состоялись и совместные игры детей с родителями. Педагогический коллектив в очередной раз продемонстрировал свою заинтересованность воспитывать и развивать вверенных им деток в любви и уважении к традиционным ценностям.

Ну и конечно всю Светлую седмицу в храмах города Зеленодольска проходили праздничные Пасхальные богослужения.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

8 января, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.

Глава Зеленодольского района посетил Петропавловский храм в селе Русские Ширданы Глава Зеленодольского района посетил Петропавловский храм в селе Русские Ширданы

На днях глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев посетил храм первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Русские Ширданы (Зеленодольский район РТ).