В казанской православной гимназии состоялся концерт, подготовленный учащимися первого класса

3298
Фото

21 апреля в стенах православной гимназии им. святителя Гурия Казанского прошел отчетный концерт, в котором принимали участие учащиеся первого класса, посещающие Детскую школу искусств им. М. А. Балакирева.

Результаты, которых достигли дети за первый год обучения в школе искусств, порадовали и педагогов, и родителей. На концерте они исполняли хоровые произведения, играли на различных музыкальных инструментах сольно и в ансамбле, демонстрировали свое умение играть в оркестре. Особый восторг зрителей вызвала музыкальная сказка о глупом мышонке, где дети выступили не только как замечательные певцы, но и как прекрасные актеры.

На мероприятии присутствовала директор школы искусств Лариса Гурьянова, которая высоко оценила работу детей и преподавателей, отметив слаженность хора, большое количество ансамблевых номеров и удивительно добрую атмосферу вечера.

— Я очень рада, что наша школа искусств пополнилась такими мальчиками и девочками. Первый год самый трудный, потому что нужно узнать много нового, нужно многому научиться. Сегодняшний концерт стал для нас большим сюрпризом, а для вас это очередная ступень, которую вы успешно преодолели, — подытожила Лариса Юрьевна.

Директор также высоко оценила потенциал и мастерство учащихся гимназии.

— Мы сегодня увидели ваши замечательные рисунки и решили, что их необходимо оцифровать и разместить на нашем сайте. Мы планируем их использовать при подготовке к отчетному концерту в школе искусств. Наша школа носит имя М. И. Балакирева, и у нас есть традиция вручать всем приобщившимся к творчеству этого композитора специальные значки.

После этого Лариса Гурьянова вручила первоклассникам специальные знаки отличия.

В ответном слове директор православной гимназии им. святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков поблагодарил всех педагогов и ребят за успешное выступление и обратил внимание на то, что музыка, которую люди слышат в церкви, благотворно влияет на детские души. Он также отметил важность музыкального образования.

— Я поздравляю ребят со вступлением в семью «балакиревцев»! Ребята, очень важно, чтобы вы занимались музыкой, чтобы вы научились слушать. Ведь музыка есть во всем! Музыку мы слышим в храме, музыку мы слышим, когда бываем в лесу, на улице. Очень важно научиться слышать музыку в самом себе. Мы должны помнить с вами о том, что слышать, воспроизводить, петь — это удел Ангелов. Мы знаем, что Ангелы непрестанно славят Бога пением. Поэтому я желаю вам стать творческими людьми, умеющими и рисовать, и играть, и петь! Это формирует личность настоящего человека, — сказал священник.

В завершение мероприятия родители поблагодарили за труд директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова, директора школы искусств Ларису Гурьянову, и педагогов Ольгу Воронину и Татьяну Кучину.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования