Председатель казанского епархиального общества «Трезвение» принял участие в заседании рабочей группы Общественной палаты РТ

3548
Фото

19 апреля состоялось собрание рабочей группы Общественной палаты Республики Татарстан по здравоохранению.

В состав группы вошел председатель казанского епархиального общества «Трезвение», эксперт Общественной палаты РТ Владислав Юферов. На заседании он предложил сформировать в составе рабочей группы направление по утверждению здорового образа жизни и противодействию наркомании, алкоголизму и другим зависимостям с целью возрождения трезвения — основы духовно-нравственного возрождения. Предложение было поддержано.

Это направление Владислав Юферов будет вести совместно с профессором Казанской государственной медицинской академии, заведующим кафедрой наркологии и психотерапии, доктором медицинских наук Анатолием Карповым. Анатолий Михайлович много лет контактирует с Казанской епархией, Духовным управлением мусульман РТ, а также с государственными и общественными организациями, и является одним из лучших специалистов по трезвенной работе.

К следующему заседанию будет подготовлен план работы, включающий организацию трезвенного просвещения, проведение выездных круглых столов, конференций в городах и районных центрах республики, в наркологических диспансерах, организацию праздников трезвости, установление контактов с основными религиозными и общественными организациями Татарстана.

Кроме того, на собрании рабочей группы врачи и психологи обсудили вопросы организации медицинской работы в детских поликлиниках, проведения профилактических осмотров детей, медосмотров при трудоустройстве на работу, лечебной работы в больницах и поликлиниках различного профиля, профессионального подбора медицинских кадров, организации труда врачей и психологической работы с подростками и молодежью.

Владислав Аркадьевич в своем выступлении подчеркнул, что граждане и сами должны заботиться о сохранении своего здоровья. Он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин призывает граждан заботиться о собственном здоровье, и процитировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию:

«Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества к вопросам здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Только курение, наркомания, алкоголизм преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно. Важнейшее направление развития физической культуры и спорта. Особенно среди молодежи. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных мер для детей младшего возраста, именно в этом возрасте закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать».

Председатель общества «Трезвение» сообщил, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов считает важным пропаганду здорового образа жизни, после чего процитировал послание Президента РТ Государственному Совету Республики Татарстан:

«Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе. Необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения».

Владислав Юферов также подчеркнул, что согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной 31 декабря 2015 года, алкоголизм и наркомания признаны одними из главных угроз национальной безопасности, а это обязывает продолжать работу по противодействию этим зависимостям в целях сохранения жизни граждан и духовно-нравственного возрождения.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.