Митрополит Феофан возглавил «стояние Марии Египетской» в Петропавловском соборе Казани

3361
Фото

13 апреля 2016 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил утреню с пением Великого канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Титов с клириками прихода.

Житие преподобной Марии Египетской прочитал иерей Антоний Ермошин.

Песнопения вечернего богослужения исполнил смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

После чтения первого часа архипастырь обратился к верующим со словом:

— Что можно добавить после жития Марии Египетской, которое мы слушали, и покаянного канона? Что касается первой половины жития — тут мы подражаем полностью, даже и больше творим. Что же касается жизни после, когда, осознав свои грехи, преподобная Мария начала каяться, оставила всё...

Когда проезжал Иорданскую пустыню, то невольно в мысли приходила преподобная Мария Египетская. Едешь, начиная от Иерусалима и до Иерихона, если еще через Иордан перейти, где Иордания начинается, — ощущение лунного грунта. Ничего не растет.

Когда мы слышим из жития, что она зимой, ночью страдала от холода, то нам непонятно: думаем, что в пустыне всегда тепло, какой там холод? Сложно представить такой перепад температур, когда днем жара более 40°, а ночью зимой холод больший, чем в наши морозы. Но вдобавок действительно никакой пищи.

Приходит в голову мысль, чем Мария там питалась, она ведь была человеком. Какие-то корешки находила, роса выпадала под утро. Старец Зосима говорит, что всё ее тело было темным, обгоревшим на этой испепеляющей жаре. Кроме того, дикие звери. Лев — это не метафора, в пустыне действительно жили львы. И от встреч с дикими животными Господь защищал.

И самое главное, обратите внимание, в своей исповеди Мария говорит: «Больше всего мучили страсти». Ранее она жила распутной жизнью, в довольстве. Вино и мясо, как метафора этой насыщенности, развратная жизнь. «И песни приходили на ум», — говорит преподобная. С этим ей приходилось бороться, потому что нередко живо эти картины представали в мыслях и как бы нападали на нее. Но было и поистине твердое желание избавиться от греха и просьба к Богу о помощи.

Что же бывает с нами? Совсем обратное. Конечно, появляется желание исправить свою жизнь… Мысль нам Господь посылает, как ангела: «Хватит, остановись». Даем обещание, пробуем жить чисто, но малейшее прикосновение соблазна через разум, через глаза, через слух — и махнем рукой: «Да что там! Ну, еще разочек. Успею потом покаяться». Нам не хватает воли. У преподобного Серафима как-то спросили, чего не хватает человеку для спасения. И преподобный ответил: «Решимости следовать заповедям, которые Бог дал нам». У нас порывы, но нет последовательности и непрерывности.

Но не следует унывать и отчаиваться... Святые Отцы говорят, что первоначально сатана внушает сладость греха. Когда же человек запутывается в пороках и начинает иногда вспоминать о Боге, бес говорит: «Бог правосудный и Он тебя не простит. Живи как живешь»… Житие же Марии Египетской неслучайно считается образцом, с одной стороны, глубины падения человека, а с другой — восстановления его величия через покаяние.

Дай Бог, чтобы образ преподобной Марии был для нас светлым лучом. И если обессилим в борьбе со грехом, обратимся к ней с молитвой и просьбой, чтобы она походатайствовала за нас перед Богом, ибо сама прошла трудный и радостный путь покаяния. Храни вас Господь!

По уставу Церкви в этот день прочитывается целиком Великий канон преподобного Андрея Критского с присовокуплением к каждой песни тропарей канона преподобной Марии Египетской и по одному тропарю прп. Андрея.



Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.