В Дрожжаном состоялась встреча настоятеля храма с родителями учеников лицея №2

2442
Фото

Прошла первая встреча учителей и родителей учеников лицея № 2 с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского села Старое Дрожжаное — иеромонахом Амвросием (Степанюком).

Встреча состоялась по обоюдному решению иеромонаха Амвросия и директора лицея №2 Елены Александровны Милимовой.

Во время недавно состоявшейся встречи настоятеля храма с учителями лицея № 2 в Сергиевском храме, на которой обсуждался вопрос об открытии воскресной школы на территории храма, директор лицея предложила проводить такие мероприятия не только в храме, но и в лицее.

— Организация таких бесед с родителями очень полезна и важна для поддержания связи прихода с воскресной школой. Я за то, чтобы была налажена схема «живого общения» настоятеля с родителями, детьми и учителями. И мы уже договорились проводить такие встречи регулярно, отдельно для детей и отдельно для родителей и учителей, — сказала Елена Александровна.

На встрече иеромонах Амвросий говорил о воспитании детей, об огромном значении любви, примера самих родителей в деле воспитания и, безусловно, о благотворном влиянии церковных Таинств на душу ребенка.

— Дети должны посещать воскресную школу в первую очередь для того, чтобы воцерковиться. Когда ребенок приходит в церковь, он многого не понимает, и даже самые простые вещи, понятные верующему человеку, будут вызывать у ребенка удивление, — сказал иеромонах Амвросий.

Настоятель храма рассказал о скором открытии воскресной школы, о программе обучения. А также о необходимости существования воскресной школы при храме. Не ознакомленный с азами религии ребенок мало что понимает в богослужении. А для человека, ничего не понимающего в этом процессе, посещение церкви — это простая формальность, не связанная с миром духовного.

— Воскресная школа должна подготовить ребенка к осознанному посещению церкви. Ребенок постепенно и в доступной для него форме получает в воскресной школе информацию религиозного характера, и со временем начинает понимать, что и для чего делается, и почему все это необходимо. Воспитание ребенка в церковной среде, обращает его внимание не на внешние проявления церковной службы, а на внутренние переживания, приобщает его к церкви и к религиозному обществу. Дети, не получившие церковного просвещения, с трудом понимают духовный смысл молитв, церковных таинств, Божественной литургии. Они не понимают необходимости духовного общения с Христом, не желают воспринимать его как нравственный идеал, — резюмировал отец Амвросий.

Приобщение детей к религии может сделать их лучше. Необходимо научить детей общаться с Богом, дети должны почувствовать интерес к религии, желание следовать заповедям и ходить в церковь самостоятельно, а не по принуждению взрослых.

— Практически каждый человек со временем приходит к Богу. Человек нуждается в Боге и Его любви. Душа ребенка сама должна тянуться к церкви, к божественной любви, и тогда он сможет самостоятельно принимать верные решения, наша задача помочь ему на этом пути, — сказала в заключении директор лицея №2 Елена Александровна.

Встреча получилась живой и интересной. В ходе беседы родители задавали интересующие их вопросы.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».