В Елабуге прошла творческая встреча с автором книги о священномученике Павле Дернове

2954
Фото

По благословению благочинного Елабужского округа иерея Симеона Лепихина 11 марта 2016 года в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника состоялась встреча с диаконом Алексием Комиссаровым — автором-составителем книги «Жизнь и духовное наследие священника Павла Дернова». Мероприятие, посвященное Дню Православной книги в Елабуге, собрало в этот день в уютном зале библиотеки представителей творческой интеллигенции города, педагогов, студентов, прихожан елабужских храмов.

Организатор и ведущий вечера, заведующий Библиотекой Серебряного века Андрей Иванов сделал программу очень разнообразной. Была показана инсценировка рассказа «Русь» писателя-елабужанина Станислава Романовского. На экране демонстрировался короткометражный художественный фильм о Казанской православной духовной семинарии. Волнующие кадры о невидимых духовных испытаниях, которые необходимо преодолевать каждому христианину, задевали сокровенные струны души каждого, кто находился в зале.

Имя священника Павла Дернова, убитого вместе с тремя сыновьями в городе Елабуге в феврале 1918 года красными карателями, уже достаточно хорошо знакомо и широко почитается как у него на родине, так и за ее пределами. Как известно, он стал жертвой самой первой, убийственной волны террора, когда расстреливали без суда и следствия, просто по одной лишь принадлежности к духовному званию, когда можно было поплатиться жизнью лишь за одно неверно сказанное обличительное слово. А, судя по свидетельствам очевидцев, священник Павел Дернов не молчал и был исполнен мужества обличать беззакония.

При этом, до кровавых событий 1918 года, отец Павел Дернов был известен как один из самых скромных тружеников на ниве Христовой. Занятый церковным служением, законоучительством, заботой о семье, небольшим сочинительством, а для души садоводством и гомеопатией, отец Павел Дернов на первый взгляд был типичным представителем дореволюционного духовного сословия. И лишь некоторая направленность его литературных трудов свидетельствует о том, что он был не ординарным батюшкой.

Особенно выделяется его серьезное научное исследование о масонах — «Масоны, как враги христианской церкви и государства», изданное накануне войны в Санкт-Петербурге в 1913 году. Эта отчасти пророческая книга позволяет нам увидеть и понять, почему именно ему, в феврале 1918 года, в числе первых новомучеников Российских, был уготован венец мученичества за веру. За ним пошли и его сыновья.

Вопросы, которые задавали гости вечера отцу Алексию Комиссарову, касались как биографии самого протоиерея Павла Дернова, так и исторических и духовных тем.

Вот одно из впечатлений, которым поделился участник мероприятия:

— Это собрание, удивительное по своей эмоциональной насыщенности, посвящено такой великой и трагической теме в истории России и Елабуги, — сказала Татьяна Андреевна Юлкина, кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка и общелингвистических дисциплин Елабужского института КФУ. — Все было сделано большевиками, чтобы уничтожить православную веру. Но молитвами Дерновых и всех мучеников, кровью которых покрыта Россия, мы с вами возвращаемся к своим истокам. Молитвами и страданиями верующих живет и Елабуга. Мы идем по своему пути, обозначенному предками. И я очень рада, что сейчас появляются авторы, которые пишут об этом.

И другие гости вечера выражали сердечную благодарность отцу Алексею Комиссарову за его труд. Говорили о том, что каждый елабужанин должен прочитать книгу о священномученике Павле Дернове и его сыновьях, потому что эта история, которую мы не знаем.

А в заключение мероприятия все желающие смогли приобрести книгу о Павле Дернове с автографом автора-составителя.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.