В Ильбухтино открылась воскресная школа

2533
Фото

При храме во имя преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино начала функционировать воскресная школа для детей и взрослых.

Школа разместилась в здании краеведческого музея, находящемся неподалеку от храма, что очень удобно для обучающихся. Помещения музея просторные, а его стены увешаны фотографиями, рассказывающими об истории села. Благодаря сельским и городским благотворителям, и старосте храма Сергею Морозову воскресная школа уже обзавелась всем необходимым — мебелью, компьютером и канцелярскими принадлежностями.

В Ильбухтино открылась воскресная школа

Прихожане давно ждали этого события. Накануне открытия школы в сельском клубе прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, в котором принимали участие сельчане, директор воскресной школы, певчие храма и настоятель прихода священник Владимир Забалуев. После концерта отец Владимир поздравил присутствующих с праздником и рассказал им о целях и задачах воскресной школы. Он подчеркнул, что учиться вере нужно с детских лет, и пригласил всех на занятия.

Отметим, что в школе прошли уже два воскресных занятия. Преподаватели рассказали обучающимся о Боге, о сотворении мира, о молитве, о Пресвятой Богородице и Ее Сыне — Господе Иисусе Христе. В Неделю о блудном сыне в школе читали притчу о блудном сыне и обсуждали тему добра и зла. После основных занятий в школе состоялось чаепитие, а затем — занятия по рисованию и лепке. Есть в школе и физкультпеременка — игры на свежем воздухе. Сейчас ученики разучивают песни, посвященные Масленице. Не забывают педагоги и о причащении ребятишек.

В Ильбухтино открылась воскресная школа

По средам в школе проходят занятия для взрослых, которые посещают и городские жители. На первых занятиях настоятелем прихода иереем Владимиром Забалуевым был произведен подробный разбор Символа веры. В ближайшем будущем в школе планируется проводить занятия по Ветхому Завету, Новому Завету, литургике и нравственному богословию. Кроме того, планируется проведение паломнических поездок и экскурсий. Важность всего этого для сельских жителей невозможно переоценить.

Приход храма Макария Желтоводского приглашает всех желающих на богослужения и на занятия в воскресную школу.

Любая помощь открывшейся школе будет принята с благодарностью.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования