Квест-игра «Доброе Слово» состоялась в воскресной школе Никольского собора Казани

5638
Фото

Сплоченность, дружелюбие, активность, творческие способности и полученные знания продемонстрировали в минувшее воскресенье ребята четырех групп детской воскресной школы «Покров» Никольского кафедрального собора города Казани.

Интересная и познавательная квест-игра «Доброе Слово» стала одним из ярких и запоминающихся моментов в жизни воскресят. Суть игры заключалась в том, что ребятам нужно было, выполнив задания и оформив листы страниц, собрать свою общешкольную православную книгу. Каждая из четырех команд проходила 4 станции («Евангелие», «Библия», «Жития святых», «Добрая сказка»), где дети выполняли соответствующие теме задания, и оформляли одну из страничек книги. В ходе игры ребятам нужно было вспомнить библейские сюжеты и особенности православных праздников, разгадать кроссворд по житиям святых, охарактеризовать героев русских народных сказок, вспомнить пословицы и поговорки о дружбе, о доброте и щедрости, о Родине и т.д., определить о каких заповедях Божиих идет речь в той или иной сказке, и самим придумать рассказ, который отразил бы одну из десяти заповедей.

— Нам все понравилось. Мы рассказывали про чудеса святителя Николая Чудотворца, вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина и описывали характеры и поступки героев. Еще на одной станции нам всем нужно было выучить маленькое стихотворение о заповедях и выбрать к нему картинки. Наша группа все делала дружно, мы были одной командой. Здорово, что теперь у нас всех есть книга, которую мы сделали сами, всей школой! — поделились своими впечатлениями воспитанницы младшей группы Вероника (7 лет) и Анна (6 лет).

По словам самих педагогов проведение подобных игр в воскресной школе полезно не только для детей, но и для самим преподавателей.

— В ходе игры дети действуют сплоченно, больше раскрываются, учатся слушать и слышать друг друга, их глаза горят и радость переполняет от каждого правильно выполненного задания. А педагог, в свою очередь, видит, как ребята усвоили пройденный материал и на что обратить внимание в своей дальнейшей работе, — сказала Светлана Хряпкина, преподаватель Закона Божия.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.