Акция «Подари книгу» прошла в Никольском кафедральном соборе Казани

2185
Фото

6 марта в Никольском кафедральном соборе города Казани прошла акция «Подари книгу». По окончании Божественной литургии в храме состоялась книжная ярмарка духовной литературы, собранной силами прихода и воскресной школы. Целью акции было подарить кому-то уже прочитанную книгу и взять для себя любую другую. Такие мероприятия способствуют более тесному и открытому общению прихожан между собой. Подобного рода акция в Никольском соборе проходила впервые, и желающих поучаствовать в ней и поделиться духовной литературой оказалось довольно много. Кроме книг многие принесли и диски с духовной музыкой. Ведь порой не у всех есть возможность приобрести литературу в местах продажи, а здесь нашлось то, что оказалось по душе. Настроение у всех было приподнятым, всем удалось ощутить радость дарения, когда отдаешь просто так, от чистого сердца.

— Столько хороших книг, душа радуется. Какое приятное событие. И атмосфера очень тёплая, чувствуется такое сплочение нашего прихода. Все очень по-семейному, дружелюбно. Наша семья тоже принесла прочитанные книги, надеемся, что кто-то найдет их интересными и полезными для себя. Кстати, нам и самим удалось приобрести книги, которые давно хотелось прочитать, а для дочки нашлась и детская Библия. Очень хорошая и полезная акция, хочется, чтобы это стало доброй традицией, — поделилась своими впечатлениями участница акции Наталия Евгеньева.

Акция «Подари книгу» проходила в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной книги. Православная Церковь совершенно не напрасно отмечает этот праздник, ведь по словам Патриарха Кирилла «Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь ко Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы мы научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.