В Казанском танковом училище состоялось трезвенническое мероприятие

3096
Фото

28 февраля в Казанском высшем военном командном училище состоялась беседа с курсантами на тему «Трезвенное просвещение — основа духовно-нравственной безопасности и повышения обороноспособности страны».

Мероприятие провели заместитель руководителя отдела Казанской епархии по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев и председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов. Встреча была организована по согласованию с командованием училища, которое активно сотрудничает с епархией в вопросах духовно-нравственного воспитания курсантов. Мероприятие посетили более двухсот военнослужащих.

Открывая встречу, священник Виталий Беляев отметил, что в настоящее время Русская Православная Церковь выполняет большую работу по противодействию наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим страстям. Владислав Юферов подробно рассказал о деятельности Казанской епархии по противодействию пагубным зависимостям. Курсантов ознакомили с цифрами печальной статистики смертности от алкоголя и наркотиков, которая соизмерима со смертностью во время войны. После этого был продемонстрирован документальный фильм, доказывающий, что алкоголизм не является национальной чертой российского народа, как это пытается преподнести западная пропаганда с целью его унизить.

В ходе мероприятия курсантам училища рассказали о дореволюционном трезвенном движении, поддерживаемом Церковью, и о его возрождении в настоящее время. Организаторы беседы отметили, что общества трезвости сотрудничают с органами наркоконтроля, медицинскими учреждениями, федеральными и местными органами власти. Они подчеркнули, что будущие командиры должны знать, как противостоять алкогольной и наркотической угрозе, ведь трезвые военнослужащие, имеющие семьи и воспитывающие детей — залог успешной обороноспособности страны.

В конце минувшего года Указом Президента РФ была утверждена новая «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», согласно которой алкоголизм и наркомания являются прямыми угрозами национальной безопасности страны.

Владислав Юферов рассказал курсантам о своей службе в армии. Он отметил, что четыре десятка лет тому назад наркомании как таковой не существовало, но были проблемы алкоголизма и табакокурения. Трезвенного просвещения в то время почти не велось, а сейчас существует много эффективных методик и информационно-просветительских материалов, которые можно и нужно использовать в вооруженных силах, ведь алкоголизм военнослужащих подрывает авторитет армии и снижает обороноспособность страны.

Казанское высшее командное училище имеет богатую историю и славные традиции, и очень важно, чтобы будущие командиры были крепкими, здоровыми и образованными — способными защитить нашу великую Родину — Россию.

Среди выпускников училища немало выдающихся военачальников: Маршал Советского Союза Александр Егоров, генерал-полковник Алексей Клюев, видный военачальник времен Гражданской войны Василий Шорин, генерал армии Валерий Герасимов, генерал-полковник Владислав Ачалов, генерал-полковник Геннадий Трошев. Нужно отметить, что сорок два выпускника училища были удостоены звания Героя Советского Союза и еще десять — Героя Российской Федерации. Более трехсот выпускников училища стали генералами.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании