Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник

4605
Фото

15 февраля, в день празднования Сретения Господня, престольный праздник отметил нижний храм Петропавловского собора города Казани.

В этот день в Сретенском храме прошли торжественные богослужения — всенощное бдение и Божественная литургия. Молитвенные торжества возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Титов в сослужении настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева), клирика храма и секретаря Ученого совета Казанской духовной семинарии иерея Антония Ермошина. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Спиридонов.

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора под управлением Виктора Кадырова.

В день Сретения Господня отмечается Всемирный день православной молодежи. По этому случаю после пения запричастного стиха иерей Антоний Ермошин зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла к православной молодежи.

В конце Литургии духовенством и молящимися было пропето славление празднику. Затем настоятель храма обратился к верующим с поучительным словом, в котором рассказал об истории и смысле воспоминаемого в этот день евангельского события.

— Та встреча Ветхого и Нового Заветов, которая состоялась в том храме, она постоянно совершается в сердцах каждого из нас, ибо мы, когда принимаем Господа в свое крещение, и затем мы Его славим своей жизнью, мы каждый раз открываем створки сердца своего, чтобы Господь посетил нас — в каждом причащении, в каждом посещении храма, в каждой молитве — мы просим Господа войти в наше сердце и умягчить его, сделать его не таким злым, не таким несчастным и пустым. Дай Боже, чтобы эта встреча Господня происходила каждый день в ваших сердцах, с неленностным служением Ему делами милосердия, радости, любви, прощения. Начните с маленьких дел, не нужно пытаться спасти весь мир, нужно спасти рядом с вами живущих от самих себя, от своей скупости, жадности, уныния, злости и раздражения. Старайтесь бороться и славить Господа, и Господь, силу дарующий, нашу немощь посетит своею благодатью и тогда нам все возможно, — сказал в своей проповеди отец Сергий.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.