В Казани открылся научный лекторий «Свет истины»

3312
Фото

При храме преподобного Сергия Радонежского города Казани начал свою работу научный лекторий «Свет истины». Крупные ученые и специалисты различного профиля будут знакомить посетителей лектория с современными научными представлениями о мире. В рамках лектория будут проходить встречи с физиками и философами, историками и теологами.

Основная задача лектория — показать непротиворечивость научного и религиозного способов постижения мира. Ведь и для науки, и для религии главным является стремление к истине. При этом и наука, и религия, находясь в поисках истинного знания, ставят перед собой цель просвещения человека светом обретенной истины. Именно поэтому лекторий называется «Свет истины».

Открытие научного лектория состоялось 6 февраля. Честь прочитать первую лекцию выпала известному историку и краеведу, доценту Казанской православной духовной семинарии, лауреату Макариевской премии, председателю городского общества историков-краеведов города Казани Анатолию Елдашеву. Благодаря богатому иллюстративному материалу слушатели лектория смогли совершить увлекательное путешествие по дореволюционной Казани. На старинных фотографиях перед ними предстали разрушенные в годы лихолетья величественные монастыри и храмы, а также старинные здания города.

Лекции в научном лектории «Свет истины» проходят каждую субботу в 18:00.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.