Вопросы возрождения храма Казанской иконы Богородицы и Казанской духовной академии остаются ключевым для митрополии

4164
Фото

9 февраля 2016 года в Казанском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция с участием митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Отвечая на вопросы Олега Платонова (газета «Бизнес-Онлайн») о судьбе Фонда храма Казанской иконы Божией Матери и ходе возрождения Казанской духовной академии, глава Татарстанской митрополии сказал:

«Начну с первого. Полным ходом идет работа над проектом. Прошло совещание с участием широкого круга заинтересованных лиц — министерства культуры, администрации Президента Татарстана, митрополии, архитекторов и тех, кто занимается сейчас разработкой проекта. Воссоздание собора — это довольно кропотливое дело. Были эскизные, в основном, проекты, а нужны рабочие чертежи.

Что касается Фонда — мы думаем, как это будет выглядеть. Ясно, что это будет совместный проект. Есть большой опыт у Фонда «Возрождение», у М. Шаймиева. Мы с ним (М.Ш. Шаймиевым — ред.) неоднократно встречались, обсуждали этот вопрос.

Я благодарю Президента Рустама Нургалиевича Минниханова за его твердое решение, которое выразилось в Указе о воссоздании собора и строительстве Исламской духовной академии. Как раз опыт М. Шаймиева по возрождению Болгара и Свияжска здесь неоценим. Его понимание, умение и желание являются для нас очень важным аспектом.

Теперь, что касается Академии. Где-то проскальзывала мысль — или Академия, или собор в первую очередь. Я скажу: не снимается вопрос по Академии.

Надо помнить, что это не только здание. Академия, прежде всего, интеллектуальный потенциал, педагогический состав, определенные базисные стандарты — бакалавриат, магистратура, аспирантура. И мы идем по этому пути.

Сам лично беседую. Сейчас опять буду проводить встречу с профессорско-преподавательским составом. Постепенно подбираю кадры для будущей Академии в Москве, Петербурге — смотрю, где есть лучшее.

Можно быстро декларировать, что Академия уже есть, но какое будет наполнение? Мне хотелось бы, чтобы соответствовала наша Академия той славной традиции, которую имела [историческая] Казанская духовная академия».

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.