В канун праздника Крещения Господня митрополит Феофан возглавил Литургию в Богоявленском соборе Казани

4360
Фото

18 января 2016 года, в Крещенский сочельник, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение Божественной литургии в Богоявленском соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Державин, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), духовенство собора.

По завершении Литургии митрополит Феофан совершил чин великого освящения воды.

В последовавшем приветственном слове архиерей поздравил духовенство и прихожан с навечерием Крещения Господня и престольным праздником Богоявленского собора. «Я был здесь несколько раз и пришел к выводу, что ваш храм должен стать одним из красивейших в Казани, — поделился мнением владыка Феофан. — Для этого здесь есть всё необходимое. Храм замечательный по своему устройству, просторный, светлый, со временем он продолжит благоукрашаться».

Отметив усердные труды нового настоятеля, архипастырь выразил надежду, что прихожане помогут духовенству собора сделать приход еще лучше. «Будьте миссионерами, приводите на богослужение своих родных и близких», — пожелал в заключение митрополит Феофан.



Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

11 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.