В Музее истории Благовещенского собора продолжает работу выставка «Свет Вифлеемской звезды»

3858
Фото

Рождество Христово! Как передать радость самого семейного и уютного православного праздника? Особо торжественным богослужением, ликующими песнопением — колядками и… застывшими фигурками рождественского вертепа, которые делают великий праздник зримым и близким для каждого из нас. Выставка «Свет Вифлеемской звезды» раскрывает некоторые традиции празднования Рождества Христова и историю возникновения вертепов.

В Казани открылась выставка рождественских вертепов

С культурой православного празднования Рождества Иисуса Христа в дореволюционной России в целом и Казани в частности знакомят Рождественские иконы, богослужебные книги и открытки, рассылавшиеся по России в канун Рождества в XIX-XX веках. Впервые представлена коллекция вертепов разных времен.

В выставке «Свет Вифлеемской звезды» использованы материалы из Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского КФУ, Государственного Музея изобразительных искусств РТ, частных коллекционеров.

Музей истории Благовещенского собора работает:

  • Вт-чт, сб-вс — с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
  • Пт — с 12.00 до 21.00 (касса до 20.30)

Телефон: (843)567-81-62

Новости по теме

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 8 по 14 мая в Казанском Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.