В храме святого Александра Невского состоится первая Божественная литургия

7930
Фото

В Рождественскую ночь в недавно отстроенном храме святого благоверного князя Александра Невского состоится первое богослужение. Праздничная Божественная литургия пройдет в нижнем храме в честь преподобного Сергия Радонежского, в котором недавно завершены отделочные работы и установлен иконостас, проведено отопление и в ближайшие дни появится электричество. В верхнем храме отделочные работы еще продолжаются.

Богослужение возглавит настоятель храма, благочинный IV Казанского благочиннического округа города Казани протоиерей Владимир Пономарев.

Напомним, что место под строительство храма было освящено в 2007 году. В 2008 году на строительной площадке был открыт временный храм-часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери. Строительные работы главного храма начаты в 2010 году, купола и кресты были установлены летом 2014 года, строительные работы завершены в 2015 году.

Здание на высоком цокольном этаже с декором в стилистике домонгольского зодчества. Пятиглавый четверик с трехчастной апсидой, небольшой трапезной, многоярусной колокольней и далеко вынесенным крыльцом. Двухпрестольный храм на 800 человек построен из кирпича по старинным русским технологиям XVI века, внутри — сводчатые потолки. Высота — 40 метров, длина — 44 метра, толщина стен — 1 метр 80 сантиметров. Архитектором величественного храма стал Анатолий Кривцов.

Церковь расположена по адресу: Казань, микрорайон Азино, ул. Ак. Сахарова, д. 16Б.

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил великое повечерие в Александро-Невском храме Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил великое повечерие в Александро-Невском храме Казани

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

За ночным богослужением в Александро-Невском храме Казани возносились молитвы о Российском воинстве За ночным богослужением в Александро-Невском храме Казани возносились молитвы о Российском воинстве

В ночь с 30 сентября на 1 октября в храме святого благоверного князя Александра Невского города Казани была совершена Божественная литургия, за которой возносились сугубые молитвы о Российском воинстве.