Вопросы сотрудничества обсудили в ходе встречи в Раифском монастыре Казани Сергей Степашин и митрополит Феофан

3306
Фото

18 декабря 2105 года, в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан С.В. Степашина, состоялась встреча председателя Императорского православного палестинского общества с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

На встрече в Раифском Богородицком мужском монастыре присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель председателя Государственного совета РТ Александр Гусев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

Владыка Феофан тепло приветствовал председателя Императорского православного палестинского общества. Глава Татарстанской митрополии отметил, что возглавляемая Сергеем Вадимовичем организация — одна из старейших международных организаций в России, которая многое предпринимает для воспитания людей в христианских ценностях, укрепления духовной связи России со Святой Землей, возвращения исторической российской собственности в библейском регионе.

Митрополит Феофан и Сергей Степашин

В ходе беседы был затронут вопрос деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Митрополит Феофан сообщил, что недавно состоялась его поездка в США, в рамках которой, в частности, обсуждался сирийский вопрос и вопросы межконфессионального сотрудничества. Как образец межрелигиозного диалога архиерей привел Татарстан, где веками формировались дружественные взаимоотношения между представителями Православия и ислама.

В свою очередь, С.В. Степашин рассказал митрополиту Феофану о новых программах и проектах ИППО в гуманитарной, образовательной, паломнической сферах, а также о ближайших перспективах строительства русской образовательной школы в Дамаске.

Вопросы сотрудничества обсудили в ходе встречи в Раифском монастыре Казани С. Степашин и митрополит Феофан

Стороны обсудили вопросы, связанные с восстановлением Казанского Богородицкого монастыря и собора Казанской иконы Божией Матери, а также деятельность Татарстанского отделения ИППО, которую глава митрополии намерен всячески поддерживать.

С.В. Степашин поздравил митрополита Феофана с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Председатель ИППО также вручил архиерею награду общества — орден великого князя Сергия Александровича.

По материалам сайта ИППО

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным

В Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным.