В Музее истории Благовещенского собора города Казани представят коллекцию рождественских вертепов разных времен

3773
Фото

25 декабря в 13:00 в Музее истории Благовещенского собора города Казани откроется выставка «Свет Вифлеемской звезды», посвященная Рождеству Христову.

Экспозиция выстроена по тематическому принципу и подразумевает раскрытие главной темы «Свет Вифлеемской звезды», созвучной главному тропарю торжества Рождества Христова «Волсви путешествуют со звездой». Сквозным элементом в нем проходит изображение Вифлеемской звезды, приведшей мудрецов с Востока к пещере, в которой появился на свет Богомладенец Христос.

На выставке можно будет посмотреть экспозицию и ознакомиться с культурой православного празднования Рождества Иисуса Христа в дореволюционной России в целом и Казани в частности. На выставке впервые будут представлены вертепы, традиционно изготовлявшиеся для «матери всех праздников» — Рождества Христова, а также рождественские иконы, богослужебные книги и открытки, рассылавшиеся по России в канун Рождества в XIX—XX веках. Триптихи, подиумы для вертепов и специальный декор, символизирующий Вифлеемскую звезду, ведущую посетителей словно волхвов от экспоната к экспонату, помогут сделать великий праздник зримым и близким для каждого.

В выставке «Свет Вифлеемской звезды» использованы материалы из Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Государственного музея изобразительных искусств РТ и частных коллекций.

Стоимость билета:

Взрослые — 100 рублей

Студенты, пенсионеры — 70 рублей

Школьники — бесплатно

Для организованных групп:

Взрослые — 100 рублей

Студенты, пенсионеры, школьники — 70 рублей

За справками обращаться по телефону (843)567-81-62.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.