В Свияжске проходит выставка «Верую»

1873
Фото

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Творческий Союз художников России, неформальное творческое объединение «Графком» при поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств представляют художественную выставку «Верую», сообщает сайтся на сайте Министерства культуры РТ.

Свияжск на протяжении нескольких столетий считался святой землей и был местом паломничества. Его святыни, храмы и монастыри до сих пор посещают тысячи верующих. Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» продолжает знакомство посетителей с православной культурой, ее истоками и традициями.

Религиозные сюжеты служили основой для творческого осмысления и воплощения в искусстве. На выставке представлены произведения живописи современных московских и казанских художников, иконописцев, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Они выполнены в различных техниках, но связанны одной темой — верой человека в Бога, осмыслению места человека в этом мире.

Среди экспонатов выставки значительное место принадлежит иконам, посвященным Богородице и святым мученикам. Разнообразные по своим иконографическим и стилистическим особенностям, они свидетельствуют об авторских интерпретациях приемов древнерусского иконописного искусства с опорой на традиционные технологии иконописания и отражают многообразие современной иконописи.

В экспозицию выставки вошли также произведения живописи и графики, в которых современные художники интерпретируют религиозные сюжеты с помощью различных выразительных средств.

Экспонаты, представленные на выставке, являются ярким воплощением сегодняшней веры современного человека с ее опорой на многовековые традиции, поиски новизны, в результате которых процесс творчества получает свое развитие, продолжение и воплощение в новых, неординарных произведениях искусства.

Выставка будет проходить с 7 ноября по 18 декабря.

Место проведения: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул. Успенская, 22. Выставочный зал музея истории Свияжска, корпус 4

Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00

Интернет-сайт: www.ostrovgrad.org, e-mail: [email protected]

Заказ экскурсий по телефонам: +7 (987) 00-30-747, +7(917) 265-65-47

Новости по теме

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 8 по 14 мая в Казанском Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.