День гимназиста отпраздновали в церковной школе во имя святителя Гурия Казанского

5719

В казанской православной гимназии имени святителя Гурия Казанского при Духосошественском храме отметили день гимназиста. 17 октября — день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595), праздник Собора Казанских святых — выбран днем гимназиста. В этот день воспитанники православной гимназии города Казани причастились Святых Христовых Таин за богослужением в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани, где покоятся мощи святителя Гурия. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Обращаясь к учащимся православной гимназии в своей проповеди, Его Высокопреосвященство пожелал детям помощи Божией в учебе и совершенствования в духовном росте.

После Божественной литургии в здании гимназии при Духосошественском храме состоялась церемония посвящения в гимназисты — положено начало новой традиции, которая теперь будет проводиться ежегодно. Ученикам были выданы свидетельства о присвоении статуса гимназиста и иконка святителя Гурия. На обратной стороне свидетельства написаны 10 заповедей, которым должен следовать в своей учебе и жизни не только гимназист, но и каждый православный христианин. Директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков обратился к ученикам, педагогам и родителям с приветственным словом, дал наставления детям и зачитал кодекс гимназии. Священник рассказал ребятам, почему гимназия носит имя святителя Гурия и чему можно поучиться у этого казанского святого.

— Когда святитель находился в темнице, то он не унывал — писал азбуки, которые раздавал детям. Именно потому, что святитель Гурий очень любил детей, и хотел, чтобы они, изучая грамоту, пришли к пониманию того, что мир создан Богом, поэтому и мы решили нашу гимназию назвать в честь святителя Гурия Казанского. Мы многому можем поучиться у первосвятителя Казанского — любви к ближнему, потому что, когда святитель был назначен на Казанскую кафедру, он был заступником и покровителем всего местного населения, несмотря на то, обращался к нему православный человек или нет. Он изучил и язык местного населения, чтобы говорить с людьми на одном языке. Он очень любил храм Божий, он очень любил молиться.

Отец Алексий поздравил собравшихся с этим знаменательным для гимназии днем и призвал детей благодарить Бога и святителя Гурия и молиться за всех своих педагогов, за родителей, «молиться о том, чтобы Господь позволил нам продвинуться немножко дальше, чтобы с каждым годом мы все больше и больше развивались и наша школа росла и росла».

— Ведь это очень важно понимать, если мы будем хорошо учиться, но не научимся молиться, то мы никогда не будем настоящими христианами — потому что единственное, что нас связывает с Богом, это — молитва, наш разговор с Богом. А те знания, что мы с вами стараемся получать здесь, в стенах нашей гимназии, они должны нам только помочь увидеть Бога, постичь Его, насколько это возможно для нашей человеческой природы, — завершил свою речь протоиерей Алексий Чубаков.

В кодексе гимназии, зачитанном директором школы, отражено отношение к Богу и ближним, Церкви и Отечеству, добродетели и греху.

— Мне очень понравился сегодняшний праздник — день гимназиста. Нам вручили такие свидетельства, на которых написаны заповеди гимназиста — они для нас очень важны, будем их соблюдать, — сказал ученик 2-го класса Андрей Лосык.

На торжественном мероприятии в честь праздника выступил детский хореографический коллектив «Радужные веселинки» под управлением Марии Елпидинской, который вот уже несколько лет действует при воскресной школе Пятницкой церкви. Юные артисты представили театрализованное представление о почитании родителей, выступили и сами гимназисты, исполнив музыкальные произведения на народных инструментах. Учащиеся также поздравили директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова с Днем тезоименитства исполнением песни, а родители преподнесли подарок и сказали поздравительное слово, выразив надежду на то, что обучение их детей в гимназии продлится и после начальной школы.

— Рождения этой школы мы ждали много лет, очень мечтали, и делали все, что могли. И вот по молитвам родителей и учителей Господь дал нам такого Ангела хранителя в лице нашего батюшки — мы за ним, как за каменной стеной. И действительно надеемся, что и дальше дети наши будут под его «крылом», что будут они обучаться по этой уникальной и удивительной программе, что они всегда будут рядом с ним. Для нас это очень важный день — теперь наши ребятки не просто ученики, теперь они гимназисты, а это, конечно, новое понимание и новый уровень. В простых школах порой очень не хватает того человеческого внимания, которое мы бы хотели чтобы было у наших детей, не хватает духовности, о которой мы, как православные родители, печемся. А здесь, конечно же, мы имеем это духовное попечение о наших детках, — сказала Ольга Романенко, член родительского комитета гимназии, мама гимназиста 2-го класса.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования