Выставка «Небеса «Заонежья» завершает свою работу

2309
Фото

18 октября в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» завершает свою работу выставка «Небеса «Заонежья».

Заонежье — историческое название района Карелии, включающего в себя территорию Заонежского полуострова с прилегающими к нему островами в Онежском озере. Этот самобытный уголок русского севера славится своими памятниками деревянного зодчества, шедевры которого и составляют один из крупнейших в России музеев под открытым небом «Кижи». Наряду с известными памятниками музей-заповедник хранит редчайшую коллекцию потолочных икон, исполненных в ХVII—ХIХ веках. Такие росписи выполнялись для заонежских церквей и часовен на отдельных иконных щитах, а затем собирались в потолки куполообразной формы, получивших название «небеса». Силами реставраторов, научных сотрудников и архитекторов Музея-заповедника «Кижи» удалось сохранить «небеса», находившиеся в большинстве храмов в аварийном состоянии.

В ходе работы выставки потолочное убранство из шести часовен Заонежья смогли увидеть жители и гости Казани, которые оставили много теплых отзывов и пожеланий:

— Выставка произвела неизгладимое впечатление. Мы получили духовную радость от созерцания старинных и намоленных изображений Господа Бога, Богородицы, пророков, ангелов. И благодарны за текстовую часть выставки, которая помогает глубже понять иконы и символы на них. Мы глубоко благодарны за труд организаторов.

Город Ульяновск

— Это наше наследие, наша история. Невозможно поверить, что это построили люди. Очень захватывает. Я бы хотела, чтобы молодое поколение знало, что у нас есть такие чудеса. Наша Родина тоже очень богата.

ученица 7 класса 144 школы

— Огромная благодарность организаторам выставки икон из музея-заповедника «Кижи». Невероятный свет и любовь, исходящие от икон запомнятся надолго. Храни вас Господь

благодарный посетитель выставки

— Прекрасная выставка. Все красоты Карелии замечательно переданы. Под большим впечатлением. Завораживает!

ученики 10 класса города Новочебоксарск

— Очищение души у вас здесь происходит. Обязательно увижу теперь Кижи своими глазами.

— Большое спасибо за полученное удовольствие от выставки. Наслаждаясь всей семьей, еще раз убедились какой великий русский народ. Отдельное спасибо организатором выставки.

— Уважаемые организаторы выставки «Небеса «Заонежья». Спасибо вам огромное за эту уникальную возможность увидеть такую небывалую красоту! Глядя на иконы, мы получили массу незабываемых впечатлений.

студенты Казанского государственного института культуры

Осталась всего неделя, чтобы успеть познакомиться с росписями храмов Русского Православного Севера.

Часы работы выставочного зала «Манеж»:

  • пн—чт, сб—вс 10:00—18:00 (касса работает до 17:15)
  • пт 12:00—21:00 (касса работает до 20:15)

Стоимость билета:

  • Взрослые — 150 рублей
  • Студенты, пенсионеры — 100 рублей
  • Школьники (индивидуальное посещение) — бесплатно
  • Школьники (организованное посещение) — 70 рублей

За справками обращаться по телефонам: (843) 567-80-67, (843) 567-80-68.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Почему православные христиане поклоняются иконам?
Публикации 24 марта 2024
Почему православные христиане поклоняются иконам?

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Этот праздник возник в IX веке по случаю победы над ересью иконоборчества. Очень важно то, как мы веруем. Малейшая ошибка может нас увести от Бога.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.