В Казанской семинарии прошел спортивный праздник

3286
Фото

18 сентября в Казанской православной духовной семинарии в рамках республиканской акции «Экстремизму — нет!» состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие студенты Российского исламского института и учащиеся семинарии, сообщает сайт семинарии.

Казанская семинария всегда славилась своей открытостью. По уже сложившейся традиции для студентов РИИ была организована экскурсия по духовной школе, после которой гостей пригласили в спортивный зал, предварительно приготовленный к проведению матча по мини-футболу.

Участников матча разделили на две команды — «Зеленые» и «Оранжевые», в составе каждой из которых были как представители РИИ, так и КазПДС. В самом начале матча команда «Зеленые» захватила инициативу, повела в счете и в итоге одержала заслуженную победу.

— Главное — не победа, а непосредственное участие в таком важном мероприятии. А мы будем болеть за каждого участника, тем более, что у проигравших будет возможность взять реванш, ведь такие игры проводятся не в последний раз. Молодые люди различного вероисповедания общаются друг сдругом — и это самое главное, — отметил ректор семинарии игумен Евфимий.

Помимо матча по мини-футболу в программе праздника были показательные выступления по атлетизму, а так же мастер-класс по настольному теннису. По окончании спортивной части мероприятия состоялось праздничное чаепитие. Участники и гости мероприятия остались довольны его организационной составляющей.

— Мероприятие нам очень понравилось, благодаря ему мы завели новые знакомства. Спорт сплачивает народы, несмотря на их языковые, этнические и религиозные отличия . Хотелось бы, чтобы такие матчи проводились чаще, — поделились своим мнением студенты РИИ.

Отметим, что представители руководства РИИ и КазПДС считают, что совместные мероприятия способствуют укреплению отношений между православными и мусульманами.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования