Учащиеся воскресной школы Никольского собора города Казани совершили паломничество на остров Свияжск

5752
Фото

В прошлое воскресенье слушатели четырех возрастных групп воскресной школы при Никольском кафедральном соборе города Казани под руководством настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова и преподавателей школы совершили паломническую поездку на теплоходе в Свято-Успенский Свияжский монастырь.

В поездке приняло участие более двухсот учащихся. Сойдя на берег, паломники с интересом выслушали историю отца Иоанна о возникновении храмов и монастырей Свияжска, узнали о периоде его благоденствия, о запустении в советское время и активном возрождении в последние годы. На протяжении трех часов, посещая храмы свияжских обителей, учащиеся воскресной школы открыли для себя удивительный мир, в котором ясно чувствуется веяние Древней Руси. В соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был отслужен молебен перед главной святыней острова — мощами святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

— Отец Иоанн рассказывал об истории возникновения храмов, которые мы посещали. Его повествования органично превращались в некое назидание. Он хотел, чтобы мы не только узнали о тех или иных исторических фактах, но и прониклись любовью к этому святому месту — земле, пропитанной кровью новомучеников и исповедников Русской земли, — рассказывает участница паломнической поездки Диана Гурина.

— Для меня паломническая поездка — это, прежде всего, духовная работа. Посещая храмы, мы имеем возможность помолиться перед святынями и отдохнуть душой. Сегодня я в первый раз посетил великолепный остров Свияжск. Услышанное и увиденное настолько тронуло меня, что даже не хотелось возвращаться обратно в свой суетный город, — делится своими впечатлениями Олег Петров.

Паломнические поездки воскресной школы Никольского собора носят регулярный характер и дают прекрасную возможность учащимся познакомиться с историей, архитектурой, иконописью и святынями Казанского края.

Напомним, что в этом году учебному заведению исполнилось 20 лет.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.