Духовенство Татарстанской митрополии приняло участие в круглом столе «Религия и идентичность: вызовы современности»

4134
Фото

3 сентября в Национальном культурном центре «Казань» в рамках празднования 100-летия Казанской синагоги прошел круглый стол на тему «Религия и идентичность: вызовы современности» с участием духовенства традиционных конфессий, ректоров вузов и директоров средств массовой информации.

В числе спикеров мероприятия были главный раввин Российской Федерации Берл Лазар, главный раввин Республики Татарстан Ицхак Горелик, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, ректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

В организации круглого стола приняли участие представители ДУМ РТ, Татарстанской митрополии, Казанской иудейской религиозной общины и прихода Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви, Ассамблеи народов Татарстана, Всемирного конгресса татар и национально-культурных автономий. Инициатор мероприятия — Международный образовательный фонд «Лимуд-СНГ».

Вместо митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который отправился в этот день с архипастырским визитом в Зеленодольск, где принял участие в мероприятии, посвященном памяти бесланской трагедии, и не смог принять участие в работе круглого стола, выступил секретарь Казанской епархии Владимир Самойленко. Он от имени главы Татарстанской митрополии поздравил братьев-иудеев со столетним юбилеем синагоги и горячо поддержал коллегу раввина в вопросе семейных ценностей. Священник предложил всем конфессиям объединиться в борьбе против однополых браков и «блудного сожительства» — так называемых гражданских браков, которые, по его мнению, не приносят пользы ни самим семьям, ни обществу в целом, а также против наркомании, экстремизма и терроризма и других вызовов современного мира.

Участники круглого стола единодушно подчеркнули важность сохранения этнической идентичности, популяризации традиционных духовных ценностей, укрепления духовно-нравственного потенциала общества, межрелигиозного и межнационального мира и согласия, — сообщает электронный журнал «Татарстан».

Традиционные религии сыграли объединяющую роль в судьбе народов, проживающих на территории Российской Федерации, и продолжают оставаться одним из основополагающих факторов развития страны. При этом дальнейшее поступательное развитие гражданского общества возможно лишь при тесном взаимодействии религиозных, национально-культурных, научных, богословских организаций, государственной власти и социума.

В этом ключе опыт Татарстана является уникальным, поскольку республика выступает площадкой межэтнического и межрелигиозного сотрудничества и взаимодействия. Непреходящими ценностями в республике, ставшей местом мирного сосуществования мусульманской и христианской конфессий, являются уважительные взаимоотношения, взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур, поддержка деятельности традиционных религиозных общин и конструктивный межрелигиозный диалог.

— Наша Республика многонациональна, многоконфессиональна, и в этом разнообразии наша сила. А для того, чтобы мы были мощной силой, которая способна противостоять всем вызовам современности, мы должны всегда находиться в общении и укреплять нашу дружбу, — отметил протоиерей Владимир Самойленко.

В резолюции, принятой по итогам дискуссии, участники круглого стола призывают представителей религиозных и национально-культурных организаций, органов государственной власти и институтов гражданского общества, всех людей доброй воли всемерно способствовать делу сохранения и развития этнической идентичности, укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия, совместно противостоять проявлениям ксенофобии и экстремизма.

Новости по теме

Преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии посетили круглый стол, посвященный Дню Героев Отечества Преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии посетили круглый стол, посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Россия отмечает День Героев Отечества. В этот день в Казанском государственном архитектурно-строительном университете был проведен круглый стол «Помним героев».

В Елабуге прошел круглый стол, посвященный колокольному звону В Елабуге прошел круглый стол, посвященный колокольному звону

В августе в елабужской Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол «Колокольный звон в России: традиция и современность». Мероприятие было посвящено теме преемственности и популяризации православных музыкальных традиций России.

В Казани состоится круглый стол «Молодежь, свобода и ответственность»
Анонсы и объявления 10 октября 2018
В Казани состоится круглый стол «Молодежь, свобода и ответственность»

11 октября в Казани пройдет научно-образовательный круглый стол «Молодежь, свобода и ответственность: Этические регулятивы и социокультурные ценности Православия в контексте высшего образования»

В Казани состоялся круглый стол «Роль традиционной культуры в поиске российской идентичности» В Казани состоялся круглый стол «Роль традиционной культуры в поиске российской идентичности»

28 мая 2018 года в рамках фестиваля «Духов день в Суконной Слободе» в лектории Духосошественского храма Казани прошел круглый стол «Роль традиционной культуры в поиске российской идентичности».