Илдуса хазрата Файзова наградили орденом «Славы и Чести»

5398
Фото

31 августа в здании управления Казанской епархии председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин вручил имаму мечети «Булгар» города Казани Илдусу хазрату Файзову, возглавлявшему в 2011—2013 гг. Духовное управление мусульман РТ, орден Русской Православной Церкви «Славы и Чести» II степени.

На церемонии награждения отец Всеволод отметил, что Илдус Файзов еще в 2012 году был удостоен этой высокой церковной награды, но в силу различных обстоятельств не было возможности вручить орден ранее.

— Святейший Патриарх Кирилл высоко ценит Ваше мужество, Вашу принципиальную позицию по отстаиванию духовно-нравственных ценностей и Ваш труд по сохранению межрелигиозного мира, — сказал протоиерей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, поздравляя Илдуса хазрата с наградой, отметил, что он по личному опыту знает, что такое борьба с терроризмом, и какое зло несет нашему обществу экстремизм, поэтому всегда бесстрашно возвышал свой голос в защиту мира, согласия и созидания на славной земле Татарстана.

В ответном слове Илдус хазрат выразил огромную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за высокую оценку своих скромных трудов.

— Для нас всегда была важна поддержка Его Святейшества. Мы понимали, что мы не одни, и это придавало нам силы. Только вместе мы сможем эффективно противостоять злу, которым является экстремизм во всех его проявлениях, — сказал экс-глава ДУМ РТ.

В церемонии награждения также принял участие руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Напомним, что 19 июля 2012 года в Казани в подъезде жилого дома неизвестный несколько раз выстрелил в заместителя Илдуса хазрата Файзова Валиуллу Якупова, который впоследствии скончался от потери крови. А примерно через час после покушения на Валиуллу Якупова был подорван автомобиль, которым управлял Илдус Файзов. Взрывом его выбросило из машины. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где его прооперировали. 24 августа Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Илдус Файзов был награжден орденом Дружбы. 6 марта 2013 года по состоянию здоровья он был вынужден подать в отставку с поста председателя ДУМ РТ.

Новости по теме

Имя старейшего церковнослужителя Казани внесли в Книгу почета города Имя старейшего церковнослужителя Казани внесли в Книгу почета города

В День города наградили самых достойных его жителей, в их числе — Виктор Андреевич Лошадкин.

Священник Казанской епархии получил государственную награду Священник Казанской епархии получил государственную награду

В Казанском Кремле Президент Татарстана вручил государственные награды 56 самым достойным жителям республики, среди которых протоиерей Владимир Лаврентьев.

Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности
Прямая речь 30 августа 2015
Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности

Приветственное слово Председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес участников международного православного молодежного форума «Объединенные верой – Устремленные в будущее»

Митрополит Анастасий вручил священнослужителю-ветерану медаль святителя Гурия
Архив новостей 10 мая 2015
Митрополит Анастасий вручил священнослужителю-ветерану медаль святителя Гурия

После Литургии в Никольском соборе митрополит Анастасий поздравил верующих с Днем Победы. Владыка отметил, что память о подвиге героев будет жить в нашем Отечестве и в нашей Церкви, даже когда из жизни уйдет последний ветеран Великой Отечественной войны