«Мы должны быть едины!»: Казань приняла фестиваль «Мозаика культур»

14086

На территории Татарстана на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных национальностей и религиозных конфессий. В День Республики Татарстан они вместе собрались на фестивале «Мозаика культур», который прошел на Кремлевской набережной. Основная задача мероприятия — ознакомить людей с богатой культурной палитрой Татарстана. Инициатива проведения этноконфессионального праздника такого формата сразу была поддержана Казанской епархией. О важности единства участникам и гостям фестиваля напомнил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

— Сегодня здесь действительно чудная атмосфера. На фестивале мы увидели культурную палитру Татарстана во всем ее многообразии. Я бывал в разных странах и посещал различные мероприятия, но такого еще не видел. Поэтому хочу выразить глубокую признательность президенту Рустаму Минниханову. И хочу пожелать Татарстану и дальше уверенно двигаться вперед и развиваться. Пусть народы нашей страны будут счастливы. Кто скажет, что мы разные? Мы должны быть едины, потому что Бог одинаково любит нас всех, а солнце — одинаково греет.

На фестивале работали интерактивные площадки, проводились мастер-классы для больших и маленьких и, конечно, открывали свои двери для посетителей различные экспозиции. Особое место среди них занимала выставка «Религия как часть культуры», на которой были представлены фотографии, картины и книги, рассказывающие о различных религиях.

Казанская епархия приготовила сюрпризы для гостей и участников фестиваля. На Кремлевской набережной звучали любимые многими голоса хора Казанской духовной семинарии, архиерейского хора Богородицкого монастыря и певческого коллектива Раифского монастыря. Епархией была также организована выставка-продажа православных книг, где каждый мог найти нужную духовную литературу. Помимо книг, на выставке была представлена церковная утварь. Кроме того, на фестивале прошел мастер-класс по реставрации православных икон, о котором накануне рассказал секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

— Слава Богу, что многое сохранилось, хотя, конечно, не идеально. У Казанской духовной семинарии уже имеется опыт реставрации старинных икон, и мы хотим показать, как надо бережно восстанавливать образы, чтобы затем передавать их из поколения в поколение, потому что это наша культура и наша история.

На фестивале каждый желающий мог показать свою икону специалистам, чтобы те оценили ее состояние и определили возраст, и договориться о реставрации.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что праздник удался. Насыщенная программа фестиваля никому не дала скучать. В то же время «Мозаике культур» есть куда расти, и остается надеяться, что организаторы не остановятся на достигнутом.

Фото: Михаил Фролов



Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.