Завершились летние сборы челнинского клуба юных спасателей «Спас»

5647
Фото

Третьи епархиальные учебно-тренировочные сборы клуба юных спасателей «Спас», базирующегося на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья, прошли в период с 10 по 16 августа в селе Умяк. Площадка Петропавловского храма встретила детей из нескольких приходов города Набережные Челны и села Лубяны Кукморского района. На этот раз в сборах участвовали дети прихожан почти всех челнинских храмов — Боровецкого, Орловского, храма преподобного Серафима Саровского, храма великомученика Георгия Победоносца, а также прихода Рождества Христова.

Как обычно, сборы начались с молебна на всякое благое дело и инструктажа по технике безопасности, а на месте дислокации — в селе Умяк — ребята распределились по отрядам.Торжественное открытие сборов началось с поднятия флага. Это обязательная программа каждых сборов — так же, как и исполнение молитвенного правила утром и вечером, и перед началом всякого дела. Но тренировочную программу и познавательные мероприятия педагоги клуба стараются разнообразить каждую смену.

Темой прошедших сборов был космос. Ребята назвали свои отряды в соответствии с тематикой, а педагоги приготовили для них соответствующие фильмы, игры и викторины. Юные спасатели посмотрели фильмы «Созвездия северного полушария», «Образование Солнечной системы», «Зарождение жизни на Земле», «Неизведанные тайны Вселенной», ответили на вопросы викторины «Космическое путешествие», поиграли в игры «Млечный путь» и «Бой комет», где нужно было не только применить новые знания, но и подключить логику и смекалку. На августовском звездном небе дети научились находить Полярную звезду, большой летний треугольник, увидели созвездия Кассиопеи, Лебедя, Большой Медведицы, Веги, Млечный Путь, наблюдали за метеорами и искусственными спутниками.

Одним из главных событий третьих летних сборов стал сплав по реке Умяк. Три лодки с наиболее подготовленными воспитанниками клуба преодолели расстояние в 22 километра. По ходу сплава ребята устроили три стоянки, во время которых готовили себе пищу на костре и знакомились с местной природой. Менее подготовленные участники сборов прошли дистанцию в 7 километров. Речное путешествие всем ребятам очень понравилось, несмотря на то, что в лодках было тесновато — в них размещалось по шесть человек. Участники сплава сдружились и поняли, что трудности легче преодолевать сообща.

Не обошлось на третьих летних сборах и без горно-спасательной подготовки с участием инструкторов отряда МЧС. Воспитанники клуба «Спас» отрабатывали воздушно-веревочную переправу через реку Умяк, оттачивали элементы спортивного ориентирования с поиском пострадавших, учились оказывать им первую помощь. Дети на практике узнали, как правильно эвакуировать пострадавших с различными видами травм.

В традиционную полосу препятствий были включены новые дополнительные элементы, в частности, стрельба из лука. Отметим, что на спортивных состязаниях присутствовали и настоятели храмов. Благочинному Закамского региона протоиерею Андрею Дубровину, настоятелю прихода Рождества Христова игумену Василию (Сардаеву) и настоятелю Георгиевского храма протоиерею Валерию Каранаеву был представлен финальный смотр строя и песни, и элементы игры «Горлица» со спортивными состязаниями и финальным срывом погонов.

В свободное от занятий и соревнований время участники сборов играли в пионербол, бадминтон, фрисби, вечерами сидели у костра, подводили итоги дня на вечерней «Свече». Помимо этого, воспитанники приводили в порядок территорию Петропавловского храма и убирали строительный мусор.

Закончились сборы награждением участников почетными грамотами. Конечно же время летних сборов проведено с пользой — ребята укрепили свое здоровье и нашли новых друзей. В сентябре юных спасателей ждут новые кружки — систематическими станут занятия по линии МЧС, а в ноябре пройдут очередные сборы на территории приписного Покровского храма в селе Лубяны.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.