Тихогорский крестный ход состоится в Менделеевском районе

4679
Фото

В селе Икское Устье еще недавно стоял красавец-храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, но в 1987 году он был взорван. В 2010 году на его месте, стараниями настоятеля Богоявленского храма протоиерей Алексия Загуменного и активных жителей села началось возведение церкви в честь мученика Уара, а с 2013 года в память о Смоленском храме по благословению правящего архиерея проводится ежегодный крестный ход в день Смоленской иконы Божией Матери. С 2014 года Тихогорский крестный ход проходит в два этапа. 28 июля, в день Крещения Руси, Смоленская икона Божией Матери прибывает водным путем по Каме из села Икское Устье в город Менделеевск и приносится в Богоявленский храм, где находится до 10 августа.

Начинается молитвенное шествие в Богоявленском храме города Менделеевска 10 августа в 7 часов утра. По прибытии в Икское Устье перед образом Смоленской иконы Божией Матери духовенством будет отслужен молебен. В крестном ходе могут принять участие все желающие.

Протяженность крестного хода — 23 км. Верующим необходимо рассчитывать силы, брать с собой необходимое количество воды и одеваться по погоде.

От Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны будет организована паломническая группа людей на автобусах. Для участия необходимо записываться в церковной лавке храма. Количество мест ограничено.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр

Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.

Указывающая путь ко спасению
Публикации 10 августа 2023
Указывающая путь ко спасению

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».

Митрополит Кирилл освятил Богоявленский источник в городе Менделеевске Митрополит Кирилл освятил Богоявленский источник в городе Менделеевске

1 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Богоявленского источника рядом с одноимённым храмом в посёлке Тихие Горы в городе Менделеевске.