В селе Умяк прошли Епархиальные сборы юных спасателей

4661
Фото

С 13 по 19 июля в одном из живописных уголков Татарстана, на территории Петропавловского храма села Умяк, приписанного к Свято-Вознесенскому Архиерейскому подворью, прошли Епархиальные летние сборы Клуба юных спасателей «Спас», сообщает сайт Закамского благочиния.

На этот раз участников сборов было даже больше чем обычно, ведь вместе с воспитанниками клуба в Умяк приехали дети и педагоги из других приходов Казанской епархии. За день до начала сборов юные спасатели из Челнов прибыли в село Умяк на престольный праздник старинного Петропавловского храма. Здесь дети вместе с преподавателями приступили к Таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Тайн. На следующий день ребята вновь приехали в Умяк, но уже со своими новыми друзьями из других храмов, чтобы вместе провести эти несколько дней на природе среди июльского разнотравья с пользой для души и тела.

Темой очередных сборов стали океаны и их обитатели. Дети были разделены на два отряда, а отряды в свою очередь — на экипажи, члены которых сами придумывали названия своим командам, девизы, отрядные песни и даже — уставы. Ребята смотрели фильмы об океанах и морских животных, участвовали в тематических викторинах и играх, которые для них проводили опытные педагоги Архиерейского подворья.

Основной и самой увлекательной для детей и взрослых частью программы сборов стало освоение практических навыков работы с настоящим противопожарным оборудованием и экипировкой при тушении очагов возгорания, а так же отработка навыков по спасению и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест. Эта часть сборов длилась два дня, и руководили ей профессионалы своего дела, сотрудники МЧС республики — представитель отряда спасателей из посёлка Новый и представитель Пожарного надзора. Кроме освоения спасательного дела ребят ждала полоса препятствий, различные виды спортивных состязаний, соревнования по строевой подготовке, а так же конкурс художественной самодеятельности среди отрядов.

Во время сборов большое внимание было уделено духовному воспитанию подрастающего поколения. Для этой цели все эти дни в лагере находились клирики Свято-Вознесенского собора иеромонах Иннокентий (Ручкин), являющийся духовником клуба юных спасателей, диакон Дионисий Васильев и клирик прихода Рождества Христова иерей Константин Кожевников. Вместе с детьми священнослужители читали утренние и вечерние молитвенные правила, а так же проводили беседы на духовные темы.

По итогам сборов никто из школьников не остался без сладкого подарка от организаторов, а особенно отличившиеся дети получили дополнительные призы.



Новости по теме

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей

В Набережных Челнах продолжает работу пункт плетения маскировочных сетей «Челны Сети». Добровольцы пункта регулярно отправляют российским военнослужащим в зону СВО сети и другие вещи, изготовленные своими руками.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», их родители и педагоги совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру 30-летия Победы.

В посёлке Новый прошли летние сборы Клуба юных спасателей «Спас» В посёлке Новый прошли летние сборы Клуба юных спасателей «Спас»

В посёлке Новый состоялись летние сборы Клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском соборе Набережных Челнов. Мероприятие прошло на базе поисково-спасательного отряда МЧС. В сборах также приняли участие дети членов команды по автоспорту «КАМАЗ-мастер».