Митрополит Феофан возглавил собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Казанской епархии

5998

8 февраля 2016 года под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в здании епархиального управления состоялось собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Казанской епархии.

Открыл заседание вступительным словом глава Татарстанской митрополии.

В начале беседы архиерей отметил значение прошедших в Москве XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, на которых встречаются тысячи людей из разных уголков нашей Родины. Рассказывая о своем посещении Совета Федерации в рамках Чтений, владыка Феофан сообщил, что государство осознает важность духовной составляющей в системе образования.

По словам архиерея, необходимо вывести систему воскресных школ на новый уровень, чтобы они стали по-настоящему образовательным духовным центром. По словам Его Высокопреосвященства, в воскресные школы нужно привлекать не только прихожан и их детей. «Те, кто ходит в храмы, они же у нас и в воскресных школах, как правило. Это хорошо, что они там бывают, но они в плане веры в той или иной мере устоявшиеся. Нам надо, чтобы интерес к нашей воскресной школе был у людей, которые ищут дорогу к храму. Наша задача — духовно сформировать зрелых христиан, которые бы любили Церковь, свою духовную культуру, вернулись бы к традиции и к истории», — отметил архипастырь.

Митрополит Феофан указал на возможность подготовки церковных педагогов на базе Казанской семинарии. Осуществлению этой задачи должно способствовать создание общеепархиальной системы подготовки преподавательских кадров, налаживание диалога с научными заведениями, министерством образования, светскими педагогами. «Диалог — путь постепенный, но продуктивный», — подчеркнул архиерей.

«Очень важно воскресным школам не замыкаться внутри, работать в одной команде — общей для епархии, скоординированной для митрополии», — заметил владыка Феофан.

«На примере воскресных школ нужно показать, какая польза от нас обществу. У тех, кто ходит в воскресную школу, лучшее поведение в общеобразовательной школе, они одни из самых успевающих», — напомнил митрополит. В тесной связи с этим находится задача учреждения в Татарстане православной гимназии.

Особое внимание Его Высокопреосвященство обратил на социальную активность школ. «Нужно приучать ребят быть милосердными. Нужно, чтобы дети ухаживали за старыми людьми, посетили хоспис вместе с педагогом — тогда у детей развивается чувство доброты. И это тоже свидетельствует, что мы не только говорим. Напекли пирожков, подготовили небольшой концерт — это та радость, которую способны принести дети», — сказал глава митрополии.

Указав на необходимость постепенной, но непрерывной школьной работы, владыка Феофан предложил приглашать на собрания церковных учителей специалистов из министерства образования, «чтобы они наглядно видели, как у нас идет работа, что у нас работают опытные педагоги, интеллектуалы, молодежь. Нужно выходить нужно на новый уровень взаимоотношений между властями, системой образования и Церковью, в соответствии с новой стратегией образования, принятой Правительством Российской Федерации. Нужно работать в соответствии с правовыми материалами. Понятно, что не сразу, но успех постепенно придет. Терпение даст реальный результат», — подытожил свое обращение митрополит Феофан.

Затем с докладами выступили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Лосык и руководитель сектора по работе с воскресными школами Елена Геннадьевна Гордеева.

В рамках собрания семи воскресным школам Казанской епархии были вручены свидетельства о прохождении ими аттестации. Благодарственными письмами были награждены преподаватели воскресных школ, проводившие педагогические практикумы и участвовавшие в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

Отдельное внимание было уделено подготовке к предстоящему в марте Дню православной книги. В школах будут организованы тематические уроки, беседы, пройдут выставки книг, конкурсы, литературно-музыкальные вечера, концерты, в которых смогут принять участие не только дети, но и взрослые.

Собравшиеся поделились мнением о прошедших в Москве Рождественских чтений. В этом году международный образовательный форум посетили 35 преподавателей воскресных школ Казанской епархии.

Участники заседания также говорили об учебно-методических пособиях для воскресных школ, получивших гриф Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации. Были представлены новые пособия — диакона Илии Кокина, УМК Л.А. Захаровой, комплект учебников по основам Православия протоиерея Бориса Пивоварова, учебники по церковнославянскому языку И.А. Горячевой, «Добронравие для маленьких» А. Крюковой и Г. Алексеевой и др.

Педагоги обсудили с архиереем планы на второе полугодие 2015/2016 учебного года, предстоящий съезд преподавателей воскресных школ и создание Союза православных педагогов. Было принято решение в дни весенних каникул помимо запланированных педагогических практикумов провести курсы повышения квалификации для преподавателей воскресных школ на базе Казанской духовной семинарии.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования