В поселке Алексеевское прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

1067
Фото

В марте в воскресной школе при храме Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Перед его началом настоятель храма протоиерей Павел Чурашов поздравил гостей с праздником, отметив значение духовной литературы.

Воспитанникам воскресной школы рассказали об истории праздника, первой печатной книге и первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце.

«День православной книги был установлен в 2009 году. Этот праздник — отличный повод привить нашим детям любовь к чтению и благоговение перед духовной литературой», — отметил отец Павел.

Матушка Фотиния подготовила выставку детских православных книг. Для младшей группы учащихся была организована тематическая викторина.

Кроме того, в Воскресенском храме открылась традиционная выставка старинных духовных книг «Православная книга — символ русской культуры». На ней была представлена духовная литература XVIII—XIX веков — Библия, Евангелие, богослужебные книги, Устав православного христианина, жития святых, Толкование на Евангелие святителя Иоанна Златоуста и многое другое.

«Мы часто слышим, что земная жизнь — это путь в Царство Небесное. Достичь его мы можем, соблюдая заповеди Божии и приобретая необходимые добродетели. Но как стать смиренным, незлобивым, милосердным, твердым в вере Христовой? Найти ответы на эти вопросы поможет книга „Жития святых“», — рассказал протоиерей Павел Чурашов.

Выставка работает ежедневно с 8:00 до 15:00 (в пятницу и субботу — с 8:00 до 19:00).

***

День православной книги — праздник, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю). С 2010 года праздник отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Традиционно к этому дню приурочена организация выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, книжных ярмарок.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.