В Нижнекамске проходит выставка, посвященная династии Стахеевых

1397
Фото

9 сентября в Комплексном музее города Нижнекамска открылась выставка «Российские династии — сплетение судеб», посвященная династиям Стахеевых, Шишкиных и Ушковых.

В рамках мероприятия состоялась встреча с праправнучкой елабужского купца Стахеева Ириной Орестовной Солнцевой (Стахеевой).

10 сентября выставку посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, прибывший в Нижнекамск для участия в V Стахеевском фестивале родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Ирина Орестовна рассказала владыке и сопровождающему его духовенству об истории своей семьи, меценатстве и храмах, построенных на средства купцов Стахеевых.

Справка

Иван Иванович Стахеев (1802—1885) — русский купец и благотворитель, глава Елабуги в 1850—1852 и 1862—1864 годах, инициатор строительства церквей, монастырей и благотворительных учреждений.

Родился в 1802 году в купеческой семье, получив традиционное для купеческих детей домашнее воспитание. С 1845 года он состоял во второй купеческой гильдии. В 1860-х был зачислен в первую гильдию. Торговые операции Ивана Ивановича охватили всю Сибирь, предметами торговли были сахар, мануфактурные товары и чай, который закупался в Китае. Своей коммерческой деятельностью он составил славу династии купцов Стахеевых. Начал заниматься торговлей вместе со своим братом Дмитрием; впоследствии годовой оборот их совместного предприятия составлял несколько десятков миллионов рублей.

В 1862—1864 годах Иван Иванович был избран городским главой. По его просьбе Иван Шишкин пригласил в Елабугу для написания образов для Покровской церкви золотых медалистов Императорской Академии художеств Карла Гуна и Василия Верещагина.

В 1870-е братья учредили «Благотворительный комитет Д. И. и И. И. Стахеевых», благодаря которому строились храмы, монастыри, учебные и богоугодные заведения. Ежегодно комитет выплачивал пособия малоимущим.

В 1864 году на средства Ивана Ивановича был построен комплекс зданий Пантелеймоновской богадельни. Более 300 тысяч рублей он пожертвовал на строительство Казанско-Богородицкого женского монастыря в Елабуге. Также Иван Иванович пожертвовал средства на устройство в Елабуге реального училища (оно открылось 10 сентября 1878 года).

На его пожертвования были построены и обустроены церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского при тюремном замке в Елабуге, Вознесенская церковь в селе Дигитли, Покровская церковь в селе Покровское, Преображенская церковь на монастырском хуторе у реки Мензеля (поселок Совхоза имени Воровского) и церковь бессребреников Космы и Дамиана в селе Орловка (Набережные Челны).

При содействии благотворительного комитета были построены Ильинская церковь (село Гари, Елабужский район), Троицкая церковь (село Малый Толкиш, Чистопольский район) и Покровская церковь (село Русские Сарсазы, Чистопольский район). Купец также выделил средства на строительство Крестовоздвиженского храма в селе Каинки.

Братья Стахеевы и купец Ф. Г. Черновым пожертвовали значительную сумму Свято-Пантелеимонову монастырю на Афоне.

Умер Иван Иванович Стахеев в 1885 году.

За деятельность на поприще благотворительности он был награжден орденами Святой Анны 3-й и 2-й степени, а также золотой медалью для ношения на шее на ленте ордена Святого Владимира.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.