На Никольский храм в селе Березовая Грива установили купол

1625
Фото

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на строящийся храм святителя Николая Чудотворца в селе Березовая Грива установили малый купол.

Перед установкой купола благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов совершил молебен и чин освящения накупольного креста.

По окончании богослужения священник поздравил прихожан со знаменательным для поселения событием.

***

Деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Березовая Грива был построен в 1902 году. Церковь в стиле эклектика возводилась на средства помещиков Юрия Владимировича и Александры Платоновны Трубниковых, купцов Дмитрия Васильевича Пошехонова и Алексея Львовича Векшина и местных прихожан.

Храм был закрыт постановлением Президиума Алексеевского РИК от 27 июля 1938 года наряду с Большекрасноярской и Новоспасской церквями. Но богослужения в нем прекратились раньше — в 1934-м, так как не было священника и средств на содержание здания. В 1990 году разрушенный храм сгорел.

Возведение новой Никольской церкви в деревне Березовая Грива на месте разрушенного храма началось в 2015 году. Протоиерей Павел Чурашов при стечении верующих отслужил молебен на начало строительства храма с освящением закладного камня.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).