В Нижнекамске отметили День славянской письменности и культуры

2016
Фото

В Нижнекамске в парке «Семья» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Его организаторами выступили Исполнительный комитет Нижнекамска, отдел религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии, Координационный Совет по развитию и сохранению православной культуры и Нижнекамское русское общество.

«Искренне поздравляю всех вас с этим праздником. Мы впервые организовали столь масштабное мероприятие. Надеюсь, это станет доброй традицией», — отметила в своем выступлении заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

«Святые Кирилл и Мефодий — образец для подражания. Святые служили людям. Они готовы были пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы рассказать о Православии другим народам. И мы с вами должны сохранить нашу веру и нашу культуру для будущих поколений», — отметил благочинный города Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин.

«День славянской письменности и культуры — это единственный государственный и церковный праздник одновременно, — рассказал председатель Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Григорий Леонидович Китанов. — Сегодня во всех храмах проходят торжественные службы. Хочу поблагодарить власти за помощь в организации мероприятия. Традиции, духовность, нравственность — вот, что несет этот праздник».

Праздничная программа была насыщенной. В парке возле амфитеатра раскинулся город мастеров. Здесь были представлены сувениры из дерева и кожи, гончарные изделия, а также картины из атласных лент. Нижнекамцы знакомились с выставочными экспонатами и приобретали на память сувениры.

На празднике были представлены народные костюмы XIX века разных губерний и искусство лоскутного шитья. Все желающие могли научиться писать пером. Особый интерес у горожан вызвал мастер-класс по колокольному звону, организованный звонарями из поселка Алексеевское.

На сцене в этом время шел праздничный концерт «Аз — свет миру». В нем принимали участие фольклорные ансамбли и лучшие творческие коллективы Нижнекамска, Новошешминского, Алексеевского и Нижнекамского районов.

В рамках концерта прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса чтецов «Слова, идущие от сердца», организованного епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

В парке также прошел познавательный квест для учащихся воскресных и общеобразовательных школ.



Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры

25 мая в Елабужском городском дворце культуры прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Евангелие скрыто в языке
Публикации 24 мая 2023
Евангелие скрыто в языке

Какой благозвучностью, красотой, певучестью обладает наш родной язык! Здесь и поэзия букв и звуков, и музыка гласных, и нежность, и тихий шорох, и перекаты грома — все присутствует в родном русском языке.