В Спасском районе открылся новый склад гуманитарной помощи

2396
Фото

Социальный отдел Чистопольской епархии при поддержке Фонда президентских грантов, администрации Спасского района РТ и мусульманской общины открыл в Болгаре новый склад гуманитарной помощи.

«При многих храмах и мечетях действуют благотворительные службы, но нуждающиеся люди нечасто обращаются за помощью к религиозным организациям. Чтобы решить эту проблему, мы решили открыть склад гуманитарной помощи, куда могут обращаться все, независимо от религиозной принадлежности», — сообщил руководитель социального отдела протоиерей Алексий Ахметзянов.

Подготовительные работы включили в себя ремонт и оборудование помещения, которое было предоставлено ДОСААФ на бесплатной основе. Произвести ремонт помогли предприниматели Владимир Монахов, Владимир Курбанов, Резеда Гафиатуллина и администрация района в лице директора благотворительного фонда «Социальное благополучие Спасского района» Светлана Гибадуллина.

Строители заменили электропроводку, двери и окна, а также покрасили стены, пол и потолок. Ремонтировать помещение помогали православные и мусульманские волонтеры. На грантовые средства были закуплены стеллажи, контейнеры и напольные вешалки для вещей и продуктов длительного хранения.

15 сентября состоялась церемония открытия объединенного центра гуманитарной помощи. Ее посетили священнослужители, верующие мусульмане и православные, главы сельских поселений района и представители организаций, оказавших помощь в реализации проекта.

Открыли церемонию заместитель руководителя Исполнительного комитета Спасского муниципального района Евгений Савинов и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева. Евгений Викторович отметил большую социальную значимость склада гуманитарной помощи. «Пандемия коронавирусной инфекции показала, что в республике много людей, нуждающихся в помощи», — подчеркнула Юлия Ивановна.

Благочинный Алькеевского и Спасского округа протоиерей Андрей Зиньков поблагодарил тех, кто участвовал в реализации проекта, и призвал всех неравнодушных граждан поддержать проект, отметив необходимость формирования продуктовых наборов для многодетных и неполных семей и одиноких пенсионеров.

После официальной части состоялась экскурсия по складу.

В числе прочих церемонию открытия склада посетила президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина, которая много лет помогает приходам Чистопольской епархии. Она передала благотворительной организации новые детские вещи, средства личной гигиены и продукты.

На складе будут посменно работать двое сотрудников. Дезинфекционная обработка будет прозводиться на оборудовании Спасской ЦРБ на платной основе.

Выдача вещей производится по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам с 09:00 до 12:00; прием — по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам с 12:00 до 15:00.

«Уже сейчас неравнодушные люди приносят на склад гуманитарной помощи макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, мед. Многодетные мамы и пожилые люди с радостью принимают вещи, бытовую химию и продукты», — рассказал протоиерей Алексий Ахметзянов.

Те, кому требуется помощь, могут обратиться к руководителю проекта протоиерею Алексию Ахметзянову.

Телефон: 8 960 037-63-73

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.