Глава Татарстанской митрополии ознакомился с деятельностью православных приходов города Нижнекамска

2187
Фото

19-20 сентября 2020 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил архипастырский визит в Чистопольскую епархию. В рамках поездки Его Высокопреосвященство совершил богослужения в храмах Чистополя, Нижнекамска, Алексеевска, провел встречи с местным духовенством и прихожанами.

В поездке главу Татарстанской митрополии сопровождал епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

19 сентября по окончании всенощного бдения в Никольском кафедральном соборе города Чистополя в актовом зале здания Управления Чистопольской епархии митрополит Феофан провёл встречу с духовенством Чистопольского благочиния. В ходе беседы обсуждались вопросы, посвящённые развитию деятельности благочиния. Священнослужители ознакомили архипастыря с проектами в области социального, образовательного и молодёжного служения.

20 сентября архипастырь возглавил служение Литургии в Покровском храме поселка Большое Афанасово. Затем в здании воскресной школы состоялось общение главы митрополии с духовенством Покровского и Нижнекамского благочиний и прихожанами местных храмов. Митрополит Феофан отметил необходимость организации богослужебной и финансово-хозяйственной деятельности на приходах благочиния в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви.

В рамках поездки митрополит Феофан встретился с президиумом Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Нижнекамского района. Данный орган принимает участие в организации значимых событий духовной и культурной жизни города Нижнекамска. Во время беседы архипастырь уделил особое внимание строительству православной гимназии в Нижнекамске. Его Высокопреосвященство также отметил значение для развития духовной жизни в благочинии строительства новых православных храмов в спальных районах города.

Митрополит Феофан также посетил молитвенный дом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ознакомился с текущими строительными работами в строящемся храме Рождества Христова в городе Нижнекамске. Архипастырь выразил особую благодарность меценату Валерию Алексеевичу Иванову, строителям и благотворителям, оказывающим помощь в возведении храма.

Далее Его Высокопреосвященство посетил храм Воскресения Христова города Нижнекамска. Владыку Феофана ознакомили с инфраструктурой рядом с храмом, показали место строительства православной гимназии. Глава митрополии рекомендовал ускорить процесс выделения земельного участка под строительство православного учебного учреждения, призванного стать центром религиозно-нравственного образования и воспитания молодого поколения.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.