Храм преподобного Феодосия Тотемского в поселке Аксубаево отметил престольный праздник

3110
Фото

10 февраля епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавил престольные торжества в храме преподобного Феодосия Тотемского в поселке Аксубаево.

Правящему архиерею сослужили благочинный Аксубаевского и Нурлатского округов протоиерей Александр Качаев, исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа протоиерей Павел Чурашов, благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Черемшанского округа иеромонах Серафим (Карпухин), благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев, духовенство Чистопольского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Светланы Вараксиной.

Праздничное богослужение посетили местные верующие и гости из близлежащих сел.

По окончании Литургии правящий архиерей поздравил присутствующих с престольным праздником на русском и чувашском языках.

«Мы, христиане, должны любить не только ближних, но и своих врагов. К этому призывает нас Господь. Важно научиться благодарить Бога за любые испытания. Если верующий будет благодарить Господа даже за скорби, то Он протянет ему руку помощи», — отметил епископ Игнатий.

Правящий архиерей напомнил верующим, что в скором времени начнется Великий пост. «Сегодня началась первая подготовительная неделя к Великому посту. В минувшее воскресенье читалась притча о мытаре и фарисее, через которую Господь нас учит смирению и прощению. В первые дни поста будет читаться покаянный канон преподобного Андрея Критского. Мы подготовимся к исповеди, а в конце недели причастимся», — сказал архиерей.

Архипастырь выразил благодарность настоятелю храма протоиерею Александру Качаеву и прихожанам за усердные труды на благо прихода. В ответном слове отец Александр поблагодарил владыку Игнатия за радость молитвенного общения в день престольного торжества.

Настоятель отметил, что инициатором возрождения широкого празднования престольного праздника в поселке Аксубаево, отмечаемого на протяжении пятнадцати лет, был благотворитель храма Владимир Михайлович Кузнецов. Благотворитель скончался, но приход молится о нем за каждым богослужением.

От имени главы района с престольным праздником православных верующих поздравил заместитель руководителя исполкома Аксубаевского муниципального района РТ Сергей Александров.

После службы для прихожан и гостей были организованы праздничная трапеза и концерт. Все желающие могли прокатиться на санях.

Новости по теме

Состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии Состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии

28  июня 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей и архитекторов Представители Татарстанской митрополии приняли участие в III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей и архитекторов

23–25 мая 2022 года в Общественной палате Российской Федерации в рамках ХХХ Международных образовательных чтений состоялась III Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей и архитекторов.

Священнослужитель из Аксубаевского благочиния встретился с постояльцами социально-реабилитационного отделения КЦСОН «Нежность» Священнослужитель из Аксубаевского благочиния встретился с постояльцами социально-реабилитационного отделения КЦСОН «Нежность»

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, клирик храма преподобного Феодосия Тотемского в поселке Аксубаево (Чистопольская епархия) иерей Антоний Рыбочкин посетил социально-реабилитационное отделение КЦСОН «Нежность».

В селе Нижняя Баланда освятили купол и крест храма святителя Николая Чудотворца В селе Нижняя Баланда освятили купол и крест храма святителя Николая Чудотворца

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, в селе Нижняя Баланда Аксубаевского района РТ установили купол и крест на храм святителя Николая Чудотворца.