В Чистополе почтили память жертв политических репрессий

1911
Фото

30 октября в Чистополе около мемориального комплекса на Авдеевском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации и общественных организаций, а также духовенство и жители района, чьи семьи коснулись гонения.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия у памятника жертвам политических репрессий клириком чистопольского прихода в честь Трех святителей Казанских иереем Валерием Кузьминым была совершена панихида с поминовением имен репрессированных в годину лихолетья.

«Мою семью тоже коснулась эта трагедия. Два мои деда были репрессированы. Как вы знаете, в те страшные годы сильно пострадало и духовенство. Хочется верить, что подобное больше не повторится», — сказал отец Валерий.

Напомним, мемориальный комплекс «Памяти жертв политических репрессий» на месте массового захоронения репрессированных был открыт в 2014 году. В годы репрессий в Чистополь свозились сотни заключенных со всей страны, где они дожидались своей участи. Многие из них были замучены, расстреляны и захоронены на Авдеевском кладбище в братских могилах.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.