Древний храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белая Гора отметил престольный праздник

2161
Фото

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме села Белая Гора Чистопольского района РТ состоялся праздничный молебен. В нынешнем году храму исполнилось 185 лет.

Богослужение совершил иерей Валерий Кузьмин. Молебен посетили местные верующие.

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом в честь Богоявления Господня возвели в 1834 году. Приход возник в 1735-м. Небольшой храм выстроен в традициях позднего классицизма. Церковь возвели на средства прихожан и помещика Евграфа Алексеевича Лебедева.

В 1886—1916 годах настоятелем храма являлся этнический кряшен священник Симеон Гаврилович Гаврилов (1860—1916). В 1880 году он окончил Казанскую инородческую учительскую семинарию. В 1881—1886 годах преподавал в Казанской центральной крещено-татарской школе. Отец Симеон был одним из почитаемых священников епархии: на страницах казанской и центральной печати часто упоминался как образцовый миссионер.

В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии. Местные жители оказывают посильную помощь в благоустройстве церкви. Для восстановления храма требуется значительная спонсорская поддержка.

Новости по теме

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.