В Чистополе на территории бывшего Успенского монастыря прошел крестный ход

2269
Фото

30 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в Чистополе состоялся крестный ход по территории бывшего Успенского женского монастыря.

В молитвенном доме в честь преподобного Сергия Радонежского состоялся молебен Пресвятой Богородице. Затем верующие во главе с настоятелем молитвенного дома иереем Тимофеем Маташовым прошли крестным ходом вокруг бывшей Успенской обители. Молитвенное шествие сопровождалось песнопениями, посвященными Царице Небесной, и звоном колоколов передвижной звонницы.

После крестного хода была совершена лития по сестрам Успенского монастыря, градостроителям и всем усопшим православным христианам.

По окончании богослужения для участников крестного хода у стен Сергиевского храма была организована общая трапеза.

Справка

Нештатный трехклассный общежительский женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы был основан в 1864 году по определению Святейшего Синода, утвержденному императором Александром II, и открыт в 1879 году на северо-восточной окраине Чистополя, на высоком берегу Камы.

Инициатором создания монастыря был чистопольский купец Дмитрий Андреевич Поляков, а строился он на средства купцов Ивана Дмитриевича Полякова, Ивана Григорьевича Стахеева и Агриппины Петровны Остолоповой. В 1905 году здесь жили игумения, 19 монахинь, 13 послушниц и 125 белиц.

В конце XIX — начале XX веков на территории монастыря возвели два храма и несколько построек. В 1859—1869 годах была сооружена, а в 1894—1901 годах перестроена кирпичная церковь в честь Успения Божией Матери с приделами во имя святителя и чудотворца Николая (освящен в 1899-м) и во имя великомученика Пантелеимона (освящен в 1901-м). Храм строился по проекту архитектора Федора Нестерова, а перестраивался по плану епархиального архитектора Федора Николаевича Малиновского. Внутреннюю отделку производил казанский купец Михаил Александрович Тюфелин. Домовая деревянная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского находилась в одном корпусе с монастырской больницей, построенной в конце XIX века.

От бывшего Успенского женского монастыря к нашему времени не сохранилось ни одного храма. Ни собор Успения Пресвятой Богородицы, ни домовая церковь преподобного Сергия Радонежского смутных времен власти коммунистов не пережили и оказались разрушенными. От монастыря остались только кирпичные келейный корпус и корпус монастырской трапезной.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.