Новоназначенный глава Чистопольской епархии совершил свою первую архиерейскую Литургию в Кизическом монастыре Казани

3277
Фото

10 июля 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира Введенского Кизического мужского монастыря.

Архиерейская хиротония архимандрита Игнатия (Григорьева) во епископа Чистопольского и Нижнекамского состоялась 7 июля в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре. По благословению главы Татарстанской митрополии новорукоположенный архиерей совершит чреду богослужений в храмах Казани.

За Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) с братией обители. Богослужебные песнопения исполнялись монастырским мужским хором под управлением Алексея Кропачева.

По заамвонной молитве на середине храма перед праздничной иконой духовенство пропело славление чествуемому ныне угоднику Божию.

По окончании богослужения епископ Игнатий поздравил настоятеля монастыря, братию и прихожан с днем памяти преподобного Амвросия Оптинского:

Преподобный Амвросий Оптинский — великий старец. Наша земная жизнь полна скорбей и испытаний, и к нему стекалось множество людей — ученых и простецов, молодых и старых. К нему приходили с разными вопросами, и никого старец не отвергал. Рассказывают, что одна женщина — простая крестьянка, у которой умирали индюшки — просила совета у преподобного. Он помолился и дал ей совет. А не понимавшим этого людям Амвросий пояснял, что в этих индюшках — вся жизнь крестьянки.

До нас дошли многие его наставления, глубокие по смыслу и простые по форме: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение»; «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного» и многие другие. Он, по слову апостола Павла, сделался всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22). Будем помнить наставления преподобного Амвросия, обращаться к нему с молитвой, чтобы он помог нам стяжать великую христианскую добродетель — смирение.

Сегодня я совершил свое первое богослужение в архиерейском сане. Прошу всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, помолиться обо мне, чтобы Господь укрепил меня в предстоящем служении в Чистопольской епархии.

С ответным словом к Его Преосвященству обратился игумен Пимен. «Примечательно, что первую Литургию в архиерейском сане Вы совершили в нашей обители. Может быть, кто-то знает, что полгода назад по благословению владыки митрополита архимандрит Игнатий был зачислен в братию нашего монастыря, — сказал отец настоятель. — От трудов в Казани Господь призвал Вас к архипастырским трудам в Чистополе. Желаем вам Божией помощи, владыка, чтобы благодать, которую Вы получили несколько дней назад в Таинстве рукоположении, приносила плоды во спасение Вашей души и во спасение людей, живущих в Чистопольской епархии».

На память о совместном служении отец Пимен преподнес владыке Игнатию архиерейскую панагию с пожеланием помощи Божией и Царицы Небесной в святительских трудах.

Управляющий Чистопольской епархией преподал верующим архипастырское благословение и крест для целования.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.